Открытие выставки творческих работ детей России и Китая

В Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН 26 января в 15:00 будут подведены итоги Международного творческого проекта «Мой мир». В рамках мероприятия состоится открытие выставки и презентация сборника лучших литературных и художественных работ детей и подростков, участников проекта из России и Китая.
Почётными гостями церемонии в онлайн-режиме станут Президент Международного совета по детской книге (IBBY) Чжан Минчжоу, генеральный консул Генерального консульства КНР в г. Екатеринбурге Цуй Шаочунь, директор Столичной библиотеки (г. Пекин, КНР) Мао Яцзюнь, исполнительный редактор издательства "Октябрь. Детская литература" (г.Пекин, КНР) Чжан Сяоли, ректор Даляньского университета иностранных языков Лю Хун (г.Далянь, КНР) . С российской стороны с приветственным словом выступит министр культуры Новосибирской области Ярославцева Наталья Васильевна.
Организаторы проекта с российской стороны, директор Учебного центра «Институт Конфуция» НГТУ Хрипунов Игорь Геннадьевич и директор Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького Костина Ольга Петровна представят общественности двуязычную книгу «Зимняя Олимпиада в рисунках детей». В неё вошли лучшие совместные творческие работы российских и китайских ребят, победителей и призёров российско-китайских конкурсов сочинений и иллюстраций «Моё представление о зимней Олимпиаде». Творческая работа состоит из детского литературного произведения на языке оригинала и созданной к нему иллюстрации ребёнка из другой страны (например, сочинение российского школьника сопровождается иллюстрацией китайского и наоборот). Сборник интерактивный: каждый текст был озвучен профессиональными дикторами на русском и китайском языках. Ребята, чьи произведения вошли в сборник, будут отмечены организаторами и награждены памятными сувенирами.
Помимо презентации книги состоится открытие выставки лучших парных работ участников конкурса из России и Китая. Всего будет экспонировано около ста литературных и художественных работ. Ознакомиться с выставкой можно в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН с января по март 2022 года.
Приглашаем вас посетить выставку!