Кинофестиваль "Новое кино Китая"

Фестиваль «Новое кино Китая», приняв эстафету от состоявшегося в 2019 году кинофестиваля «Современное кино Китая», стартует в новом сезоне самым кассовым фильмом уходящего года в мире — военной драмой «Восемьсот», первым китайским блокбастером полностью снятым в формате IMAX. Российский зритель сможет увидеть на большом экране лауреатов и участников европейских фестивалей - «Цветок, окропленный алым» (приз ФИПРЕССИ в Роттердаме), фильм «Воздушный шарик», снятый в глуши Тибетского нагорья, комедию «Чай или кофе» о конфликте интернета и деревни, анимационную ленту «Белая змея». Закроет фестиваль лента «Однажды всё наладится» - спродюсированный легендарным Цзя Чжанкэ фильм о журналисте, работающем во время вспышки атипичной пневмонии.
Фестиваль пройдет в трех городах - в Москве и Санкт-Петербурге с 17 декабря, в Новосибирске с 20 декабря.
В этот раз вниманию зрителей будет предложено как авторское кино, так и картины рассчитанные на массового зрителя, собирающие полные залы в Китае и далеко за его пределами. Все фильмы фестиваля адресованы современному зрителю. Эта небольшая выборка из 6 фестивальных фильмов даёт возможность оценить жанровое разнообразие и высокий профессиональный и художественный уровень современного китайского кинематографа. Цель фестиваля - создать в России моду на сегодняшнее китайское кино, на просмотр его на большом экране. Поэтому в него включены как актуальные хиты крупнейших международных фестивалей, любимые западной кинокритикой, так и высокотехнологичные монстры массового проката, приведшие в восторг широкую китайскую аудиторию.

Фестиваль проводит Институт Конфуция Новосибирского государственного технического университета совместно с Институтом Конфуция Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Центра языковых обменов и международного сотрудничества при Министерстве образования КНР.

Подробнее  https://chinafilmfest.ru/