Знакомство с традиционной китайской медициной в Институте Конфуция НГТУ

28, 29 и 30 июня в Институте Конфуция проводились лекции и мастер-классы приглашенных специалистов по традиционной китайской медицине г-на Цинь Сяогуана и г-на Яо Сяоцяна. Мероприятие было организовано Институтом Конфуция НГТУ и Классом Конфуция НГУ при содействии Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН при поддержке Государственной канцелярии по распространению китайского языка/Ханьбань.

Г-н Цинь Сяогуан является доктором медицинских наук, доцентом, членом комитета Кэпу научного общества китайского иглоукалывания, заместителем генерального секретаря научного общества по иглоукалыванию провинции Ганьсу, заместителем председателя и членом научного комитета по экспериментальному иглоукалыванию профессионального комитета провинции Ганьсу, учеником заслуженных учителей китайской традиционной медицины профессоров Чжэн Тянью и Чжэн Куйшань. Является директором Китайского центра традиционной китайской медицины Цихуан в Кыргызстане.

Г-н Яо Сяоцян также является доктором медицинских наук, доцентом, заместителем главного врача клинического центра института по иглоукалыванию при фармакологическом университете провинции Ганьсу, а также заместителем директора фармакологического научного общества, заместителем председателя комитета китайского фармакологического научного общества профессионального комитета провинции Ганьсу, членом профессионального комитета научного общества Кэпу китайской традиционной медицины.

Тематика лекций известных докторов была ориентирована не только на широкую аудиторию, но и на специалистов в разных областях медицины. В ходе открытых лекций горожане смогли познакомиться не только с историей, философией и теоретическими основами китайской медицины, но и получить исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, а также практические советы по профилактике лечения ряда заболеваний с точки зрения китайской медицины.

Лекции китайских специалистов вызвали живой интерес у аудитории. Отвечая на запросы новосибирцев, Институт Конфуция намерен и в дальнейшем развивать это направление сотрудничества.