XI Региональный российско-китайский конкурс песни "Голос дружбы"

21 марта 2018 года в актовом зале Новосибирского государственного технического университета состоялся XI Региональный российско-китайский конкурс песни "Голос дружбы" на приз "Института Конфуция". Организатором конкурса, как и ранее, являлся Учебный центр НГТУ "Институт Конфуция".

В конкурсе приняли участие 46 студентов из 12-ти ВУЗов Сибирского федерального округа: Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Новосибирского национального исследовательского государственного университета (ННИГУ), Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), Сибирского государственного университета путей сообщений (СГУПС), Сибирского института управления (СИУ), Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ), Алтайского государственного университета (АГУ), Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина (АГГПУ), Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), Томского национального исследовательского государственного университета (ТНИГУ), Омского государственного педагогического университета (ОГПУ), Бурятского государственного университета (БГУ), а также учебного центра НГТУ «Институт Конфуция», центра китайского языка и культуры НГУ.

На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственным словом выступили проректор по международным связям НГТУ Некрасов В.В. и директор УЦ НГТУ «Институт Конфуция» Хрипунов И.Г., которые пожелали участникам успешных выступлений.

Конкурс песни в этом году проходил в трех номинациях: «сольный вокал», «вокальный дуэт», «вокальный ансамбль».

Членами жюри являлись: Ван Чаньцзюань - директор УЦ НГТУ «Институт Конфуция» с китайской стороны; Ван Линь - директор Класса Конфуция НГУ с китайской стороны; Катковская Н.М. - руководитель творческих коллективов Центра культуры НГТУ; Санникова Н.В. - специалист по связям с общественностью и международному сотрудничеству Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения; Бузовская Л.В. – ведущий специалист по международным связям СГУПС; Селезнева Н.В. – старший преподаватель кафедры МОиР НГТУ, кандидат филологических наук.

Участники представили на суд жюри и зрителей песни различных жанров и стилей, популярные и известные как в России, так и в Китае. Помимо вокального мастерства, участники продемонстрировали высокий уровень владения китайским и русским языками, что было по достоинству было оценено членами жюри. Зрители, в свою очередь, оказывали теплую поддержку конкурсантам на протяжении всего выступления. Также, многие вокальные номера сопровождались выступлением танцевальных групп и видеорядом на тему исполняемых песен.

По итогам конкурса в номинации «Сольный вокал» среди российских участников,

• I место: Болотова Светлана, (Бурятский государственный университет).
  • II место: Калюжная Виктория, (Новосибирский государственный университет).
  • III место: Бредихина Полина, (Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»).

В номинации «Сольный вокал» среди китайских участников,

• I место: Хань Хаочэнь, (Новосибирский государственный педагогический университет).
  • II место: Чжоу Шихао, (Алтайский государственный университет).
  • III место: Ши Сяохун, (Новосибирский государственный университет экономики и управления).
  • III место: Ян Цзиньпин, (Сибирский государственный университет путей сообщения).

В номинации «Вокальные дуэты» победителями стали:

• I место: Петрова Карина, Юдина Софья, (Новосибирский государственный педагогический университет).
  • II место: Горшкова Александра, Логачева Анастасия, (Новосибирский государственный университет).
  • III место: Заляева Полина, Петрова Алина, (Новосибирский государственный университет).

В номинации «Вокальные ансамбли» призовые места распределились следующим образом:

• I место: Рейдел Виолетта, Низовкина Софья, Горгопко Анастасия, Пучкова Софья, (Новосибирский государственный университет).
  • II место: Полякова Виктория, Репещук Анастасия, Божко Анна (Новосибирский государственный педагогический университет).
  • III место: Безруков Данила, Ильиных Анастасия, Клюквина Анастасия,Тявин Валентин (Новосибирский государственный педагогический университет).

Победители российско-китайского конкурса песни «Голос дружбы» получили дипломы, памятные подарки, а победителям в номинациях «Сольный вокал» и «Вокальные дуэты» были вручены сертификаты на поездку в Китай в летний лагерь Даляньского университета иностранных языков (г.Далянь).

Большую помощь и поддержку в подготовке конкурсной и концертной программы оказали наши давние друзья и партнеры в лице танцевального коллектива «Второе дыхание» под руководством Новоселовой Елены Николаевны и студенческий коллектив государственной консерватории им.И.Глинки под руководством Суслова Дмитрия Александровича.

Выражаем большую благодарность всем участникам конкурса, членам жюри, всем принимавшим участие в организации и проведении конкурса!