Визит делегации КНР в Новосибирск для участия в Международном книжном форуме "Книжная Сибирь"

В рамках международного книжного фестиваля «Книжная Сибирь» состоялась встреча делегации из Китая в составе: г-на Ван Фэна - директора пекинского Центра содействия культуре «Древо жизни», г-жи Тянь И - директора филиала китайской издательской группы «Экология», г-жи Чэн Кайсинь – представителя китайского детского издательства с руководителями Новосибирской областной научной библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, Новосибирской областной детской библиотеки при участии Института Конфуция НГТУ, в ходе которой обсуждался вопрос дальнейшей реализации проекта «Мой мир». Напомним, что с 2021 года в Новосибирской области реализуется Международный детский творческий проект «Мой мир». В ходе проекта состоялся конкурс сочинений и иллюстраций детей и подростков из России и Китая «Моё представление о зимней Олимпиаде», лучшие работы были отобраны и изданы в специальном издании. В 2022 году проект получил продолжение – дети из России и Китая знакомились с отобранными экспертами пословицами, поговорками, афоризмами, которые заключают в себе глубокий смысл и мудрость народов России и Китая. После чего ребята писали короткое эссе, как они поняли значения данных коротких изречений, а их сверстники из другой страны делали иллюстрации к сочинениям. На заключительном этапе проекта была издана книга с лучшими творческими работами детей из разных стран.

Согласно достигнутой в этом году договоренности, новый конкурс будет посвящен вопросам экологии, защиты окружающей среды, гармонии человека с природой.