Студенты вузов г.Новосибирска приняли участие в конкурсе «Очарование китайского языка – красота провинции Ляонин»

29 мая УЦ "Институт Конфуция" НГТУ совместно с Международным центром культурных и экономических обменов провинции Ляонин (КНР) провели III конкурс устных выступлений среди студентов г. Новосибирска, изучающих китайский язык «Очарование китайского языка – красота провинции Ляонин/魅力汉语。美丽辽宁».

Цель данного конкурса - знакомство студентов г. Новосибирска с Северо-Востоком Китая, в частности с провинцией Ляонин, столица которой г. Шэньян является городом-побратимом Новосибирска.

Конкурс уже традиционно состоял из двух этапов - заочного и очного. В рамках заочного этапа от участников требовалось составить топик, рассказывающий об истории, культуре, традициях провинции Ляонин, и представить в оргкомитет аудио файл с записью топика. На основании присланных заявок были отобраны 15 лучших студентов, которые и приняли участие во втором, очном этапе конкурса. Второй этап состоял из устного выступления, ответов на вопросы жюри и творческого номера.

Несмотря на то, что студенты, принимающие участие в конкурсе, ни разу не были в Китае, они смогли продемонстрировать незаурядные способности в освоении китайского языка вне языковой и культурной среды, а также поразили членов жюри и зрителей креативным подходом к подготовке творческих номеров.

По сумме этапов места распределились следующим образом:

• 1 место – Недосеко Валерия (НГТУ)
  • 2 место – Беневольская Мария (НГПУ)
  • 2 место – Дроздова Анна (СГУПС)
  • 3 место – Чувичкина Александра (НГУ)
  • 3 место – Денисенко Дарья (НГТУ)
  • 3 место – Демидова Маргарита (НГПУ)

Победители были награждены ценными подарками: за первое место - ноутбук, за втрое - планшет, за третье - фотоаппарат и недельной поездкой в провинцию Ляонин, которая состоится этим совместно с корейскими и японскими студентами, победителями аналогичного конкурса.