С 26 февраля по 3 марта в кинотеатре «Победа» прошел фестиваль «Современное кино Китая»

3 марта завершил свою работу фестиваль «Современное кино Китая», проходивший в центре культуры и отдыха «Победа». В рамках фестиваля новосибирским знатокам и любителям китайского кино организаторами была предложена насыщенная программа. Накануне фестиваля состоялась открытая лекция кинопродюсера и программного директора фестиваля Владислава Пастернака «Китайское кино от императора У Ди через шесть поколений режиссеров – к современности». В ходе лекции обсуждались как вопросы истории развития китайского кинематографа, так и его современное состояние и перспективы развития.

26 февраля состоялась пресс-конференция и церемония открытия фестиваля. На церемонии открытия со словами приветствия к зрителям обратились организаторы фестиваля: Мыльникова Ю.С. – директор Института Конфуция СПбГУ, Хрипунов И.Г. – директор Института Конфуция НГТУ, Пастернак В.С. – генеральный директор кинокомпании HHG, г-н Се Мэн – кинопродюсер, куратор фестиваля (КНР), а также Терешкова А.В. – глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска. Перед началом показа фильма-открытия фестиваля «Пепел – самый чистый белый» зрителям было представлено видеообращение режиссера и постановщика этого фильма г-на Цзя Чжанкэ. Афиша фестиваля включала 5 новых фильмов вышедших в свет в 2017-2018 гг. В ходе показа для зрителей было организовано специальное представление каждого фильма и обсуждение картин. По окончании фестиваля был организован конкурс рецензий «Кинокритики среди нас», где зрители могли высказать свои впечатления о просмотренных фильмах и о фестивале в целом.

По итогам конкурса рецензий организаторами было отобрано шесть лучших. Победителям были вручены призы от Института Конфуция НГТУ и центра культуры и отдыха «Победа».

Фестиваль «Современное кино Китая» стал важным событием в культурной жизни Новосибирска, привлекший внимание широкой аудитории. Подобные проекты, несомненно, способствуют не только более глубокому постижению и пониманию культуры Китая, его реалий, но и нашему культурному обогащению.