Праздник Середины осени в Институте Конфуция

22 сентября Институт Конфуция проводил для своих младших слушателей мероприятие, посвященное празднованию китайского традиционного праздника Середины осени.

Перед началом праздника перед школьниками и их родителями с приветственным словом выступил директор Института Конфуция Хрипунов И.Г., который поприветствовал присутствующих и рассказал о значении этого праздника в жизни китайского народа, а также выразил надежду на то, что такая форма проведения праздника позволит глубже понять традиции и обычаи, связанные с этим праздником, получить новые знания, а самое главное – позволит повысить мотивацию детей в дальнейшем изучении китайского языка и культуры Китая.

Преподавательским коллективом Института Конфуция для маленьких зрителей была представлена театрализованная постановка «Чанъэ возносится на Луну». В ходе представления слушатели познакомились с главными персонажами – красавицей Чанъэ, метким стрелком Хоу И, милым нефритовым зайцем, коварным Пан Мэном и грозным Верховным владыкой.

Ребята вместе с преподавателями выучили некоторые новые слова из легенды о Чанъэ и приняли участие в викторине. Преподаватель Института Конфуция Ли Сяохуэй продемонстрировал традиционный танец Льва и навыки в боевых искусствах, что вызвало восторг у зрителей.

Подводя итоги праздника, директор Института Конфуция с китайской стороны г-жа Ван Чаньцзюань выразила надежду на то, что ребята в дальнейшем будут сами принимать активное участие в разнообразных мероприятиях Института Конфуция.

В заключение праздника преподаватели угостили гостей чаем и традиционным угощением – лунными пряниками (юэбин).