Праздник китайского языка провел Институт Конфуция НГТУ НЭТИ

Всего в конкурсе приняло участие 48 человек — по одной команде студентов, школьников, младших школьников, представляющей один из консульских округов — отдел по делам образования Посольства КНР (Москва), отдел по делам образования Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, отдел по делам образования Генерального консульства КНР в Екатеринбурге, отдел по делам образования Генерального консульства в Иркутске, Генеральное консульство КНР в Хабаровске, Генеральное консульстве КНР во Владивостоке, Генеральное консульство КНР в Казани. Участники состязались в устных выступлениях на заданную тему, выполняли тестовое задание на знание китайского языка, культуры и страноведения Китая, а также демонстрировали свои творческие способности. Особенность этого конкурса заключалась в том, что он проходил в онлайн-формате, трансляция была организована на странице Института Конфуция НГТУ НЭТИ во ВКонтакте. За три дня проведения конкурса более 20 000 человек посмотрело трансляцию и более 4000 человек проголосовало за понравившихся участников. В церемонии открытия конкурса 17 июня приняли участие: советник-посланник по делам образования Посольства КНР в России господин Цао Шихай, заместитель начальника управления молодежной политики министерства образования Новосибирской области Светлана Сергеевна Малина, ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Андреевич Батаев, ректор Даляньского университета иностранных языков госпожа Лю Хун, которые выступили с приветствиями и напутствиями к участникам конкурса.

Организатором для победителей предоставлены прекрасные призы — мобильные телефоны, планшеты, портативные аудиоколонки. Партнер конкурса — Департамент туризма, культуры, радио, телевидения и спорта провинции Хайнань предоставил две путевки для двух победителей в конкурсе среди студентов — «Этнический туризм для знакомства с китайским языком и культурой в провинции Хайнань».

По итогам трех дней напряженной борьбы участники и команды показали прекрасные результаты.
Итоги:

Студенты

1 место: Дарья Останина (СПБ), Егор Бетехтин (ЕКБ);

2 место: Валентина Нянькина (МСК), Валентина Козина (ВЛД), Анастасия Макаркина (ЕКБ), Михаил Милько (ВЛД);

3 место: Серафима Вафина (СПБ), Ярослава Аверина (ИРК), Анастасия Тарасова (МСК), Марк Сухинин (КЗН).

«Ораторский талант» — Егор Бетехтин (ЕКБ).

«Лучший творческий номер» — Дарья Останина (СПБ).

«Зрительской симпатии» — Ярослава Аверина (ИРК).

1 место — команда Санкт-Петербургского округа;

2 место — команда Екатеринбургского округа;

3 место — команда Владивостокского округа.

Туристические путевки: Дарья Останина (СПБ), Егор Бетехтин (ЕКБ).

Школьники

1 место: Софья Щербина (ВЛД), Татьяна Галсанова (ИРК);

2 место: София Дон (МСК), Елена Петракова (МСК);

3 место: Ангелина Аванесян (МСК), Сабрина Маликова (КЗН), Митрофан Юрьев (СПБ), Алина Безденежных (ЕКБ), Григорий Ильясов (ЕКБ).

«Ораторский талант» и «Лучший творческий номер» — Софья Щербина (ВЛД).

«Зрительской симпатии» — Сабрина Маликова (КЗН).

1 место — команда Московского округа;

2 место — команда Владивостокского округа;

3 место — команда Иркутского округа.

Младшие школьники

1 место: Кристина Богданова (СПБ), Александра Ваксова (СПБ);

2 место: Анастасия Кучинская (СПБ), Милана Ворожбинова (ВЛД);

3 место: Мария Свешникова (КЗН), Анна Костылева (ЕКБ), Вероника Гумарова (ЕКБ), Алана Кизилевич (МСК), Андрей Агапов (ИРК).

«Ораторский талант» — Александра Ваксова (СПБ).

«Лучший творческий номер» — Кристина Богданова (СПБ).

«Зрительской симпатии» — Амина Сушанло (МСК).

1 место — команда Санкт-Петербургского округа;

2 место — команда Екатеринбургского округа;

3 место — команда Казанского округа.

Подводя итоги конкурса среди студентов, школьников и младших школьников председатели жюри – господин Мэй Чуньцай (директор ИК МГЛУ), Ксения Борисовна Лозовская (директор ИК УрФУ), Светлана Игоревна Байрамова (директор ИК ИГУ) единодушно отметили возросший уровень владения китайским языком всех участников, а также выразили слова глубокой благодарности всем участникам, преподавателям и наставникам за прекрасную подготовку, старание и волю к победе.

Трансляции конкурса доступны во ВКонтакте на странице группы Института Конфуция Новосибирского государственного технического университета.

Организаторы:

• Главный организатор — Отдел по делам образования Посольства КНР в Российской Федерации.
  • Исполнительная организация — учебный центр «Институт Конфуция» ФГБОУ ВО «Новосибирского государственного технического университета».