Победа слушателя УЦ НГТУ «Институт Конфуция» УСТИНОВА Руслана во Всемирном конкурсе по китайскому языку среди студентов «Китайский язык – это мост»!

«天下一家/Один мир – одна семья», под таким девизом стартовал в этом году международный конкурс по китайскому языку среди студентов «Китайский язык – это мост», проводимый Штаб-квартирой Институтов Конфуция/Ханьбань. Это самым популярный в мире, самый массовый и престижный международный конкурс для студентов, изучающих китайский язык. Начиная с 2002 года, когда конкурс проводился впервые, география его проведения и количество участников из года в год стремительно расширялась. В этом году он прошел в 17-й раз и привлек к участию около 100000 человек из более чем 110 стран мира.

Конкурсанты соревновались в знании и владении китайским языком, а также в знании страноведения, истории и культуры Китая. Среди испытаний: письменное задание, устное выступление, ответы на вопросы о Китае, творческий номер с китайской спецификой. Сегодня конкурс уже стал важной площадкой не только для изучения китайского языка и постижения культуры Китая студентами стран мира, но и мостом дружбы молодежи Китая и других стран, а также площадкой для демонстрации красоты и многообразия культур народов мира

Ежегодно начиная с марта по июнь проходят отборочные региональные туры, где отбираются лучшие студенты для участия в национальных конкурсах. Победители и призеры национальных конкурсов в июле направляются в Китай (г.Чанша) для участия в финальном этапе всемирного конкурса. В этом году в нем приняло участие 152 представителя из 118 стран. В течение месяца участники проходили различные состязания по итогам, которых, было отобрано 5 лучших студентов – представителей 5 континентов. В их число попал слушатель Института Конфуция НГТУ Устинов Руслан.

4 августа 2018 года в г. Чанша, пров.Хунань, КНР состоялся заключительный этап и церемония закрытия 17-го Всемирного студенческого конкурса по китайскому языку «Китайский язык – это мост».

На финальном этапе конкурса присутствовали Председатель комитета народных представителей народного правительства провинции Хунань г-н Сюй Дачжэ, начальник Штаб-квартиры Институтов Конфуция/Ханьбань г-н Ма Цзяньфэй, заместитель начальника Штаб-квартиры Институтов Конфуция, заместитель начальника Ханьбань г-н Чжао Гочэн, представители правительства провинции Хунань и администрации города Чанша, представители вузов Китая, сотрудничающие с Институтами Конфуция и другие официальные лица.

В качестве зрителей также присутствовало 146 лучших конкурсантов из 122 стран мира прошедших отборочные туры в своих странах, а также специально приглашенные победители и призеры конкурса предыдущего года. Финальная часть конкурса состояла из трех этапов «Я – знаток Китая», «События из прошлого Китая и других стран» и «Заключительное обращение» Успешно пройдя 2 этапа, из 5 участников осталось два конкурсанта, которым предоставилась возможность выступить с речью на свободную тему. По итогам этой части конкурса большее число баллов набрал Руслан, став абсолютным чемпионом!

Впервые в истории Всемирного конкурса «Китайский язык — это мост» победителем стал россиянин. И вдвойне приятно, что это слушатель Института Конфуция НГТУ Руслан Устинов! Также по итогам конкурса Руслану были присвоены почетные звания «Посланник китайского языка» и «Звезда китайского языка».

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге г-жа Гэн Липин поздравила ректора НГТУ Анатолия Батаева и УЦ НГТУ «Институт Конфуция» с победой Руслана Устинова во Всемирном конкурсе «Китайский язык — это мост»!