Первый в 2018 году письменный и устный экзамен по китайскому языку HSK, HSKK

25 марта учебный центр НГТУ "Институт Конфуция" проводил первый в 2018 году письменный и устный экзамен по китайскому языку HSK, HSKK.

Общее количество зарегистрированных участников составило 403 человека. Впервые за 10 лет количество участников превысило 400 человек. Следует сказать, что общее число участников экзамена ежегодно увеличивается на 15-20%. В этом году в экзамене приняли участие студенты из 19 вузов Сибирского федерального округа, школьники из 22 школ г.Новосибирска, 10 школ Алтайского края и Республики Алтай, 2 школ Кемеровской области, 1 школы г.Омска, 1 школы г.Читы и 13 частных языковых центров. Кроме учащейся молодежи в экзамене также приняли участие работающие граждане и граждане пенсионного возраста.

Проведению экзаменов предшествовала большая организационная и информационная работа, проделанная сотрудниками и преподавателями "Института Конфуция", которая включала регистрацию участников, подбор и подготовку аудиторий, технического оборудования, инструктаж преподавателей, доведение правил и требований по проведению экзамена

Анализ состава участников экзамена свидетельствует о том, что больше половины являются жителями г.Новосибирска/Новосибирской области (62,7%). При этом отмечается снижение на 13% доли жителей г.Новосибирска/Новосибирской области относительно общего числа экзаменующихся за последние 5 лет. Также результаты анализа показывают, что наибольшую часть участников экзамена составляют студенты (60,7%). Примерно равные доли в общем количестве участников экзамена составляют школьники (16,8%) и работающие (18,9%).

Распределение участников по заявленным уровням в процентном отношении составляет: HSK-3 (23%), HSK-4 (30,3%), HSK-5 (18%), что свидетельствует об увеличении числа обучающихся, обладающих средним и высоким уровнем владения китайским языком в сравнении с предыдущими годами.

Говоря о значении экзаменов HSK для школьников, студентов и преподавателей, следует сказать, что успешные результаты экзамена позволяют участвовать в стипендиальных программах Института Конфуция, предоставляющих хорошие возможности для дальнейшего изучения китайского языка, знакомства с культурой Китая, реализации своих научных идей, творческих планов и проектов.