Передвижная выставка китайских детских иллюстрированных книг

Международная передвижная выставка китайских детских иллюстрированных книг организованная отделом культуры Ханьбань, при поддержке автомобильной компании FAW 21 сентября успешно завершила свою работу в Новосибирске. Выставка начала свою работу в Республике Беларусь, затем переместилась в Россию и была уже представлена в городе Москва.

В Новосибирске выставка была организована силами сотрудников и преподавателей Института Конфуция. Для выставки были отобраны 70 лучших иллюстрированных китайских детских книг выпущенных в свет в последние два года. Каждая книга содержала краткую аннотацию на русском языке, что позволило более широкой аудитории глубже познакомиться с содержанием представленных книг.

Для проведения выставки были выбраны три площадки – ГПНТБ, библиотека им.Лыщинского и Институт Конфуция НГТУ. В ГПНТБ выставка проходила в рамках международного фестиваля «Книжная Сибирь». В качестве гостя фестиваля был приглашен известный китайский детский писатель Юй Лицзи, являющийся директором центра по переводу и изданию детской литературы Даляньского университета иностранных языков, а также председатель Международной ассоциации детской книги г-н Чжан Минчжоу. Стенд Института Конфуция посетили многие почетные гости фестиваля, в том числе Врио министра культуры Новосибирской области, представители Администрации г. Новосибирска.

В ходе трех дней работы фестиваля на площадке ГПНТБ приглашенный из Китая г-н Юй Цзили принял самое активное участие в выставке детской литературы на стенде Института Конфуция, где не только познакомил юных читателей с любимыми книгами их китайских сверстников, но провел мастер-класс по рисованию тушью панд и бамбука. В дальнейшем на площадке ГПНТБ им была прочитана публичная лекция, в ходе которой г-н Юй Лицзи представил многочисленным родителям собственные книги, рассказал о специфике китайской детской литературы, а также обсудил с родителями вопросы воспитания в детях любви к чтению.

Председателем Международной ассоциации детской книги г-ном Чжан Минчжоу была дана высокая оценка организации проводимой выставки китайской детской литературы и организации книжного фестиваля в целом.

По итогам работы фестиваля «Книжная Сибирь» и выставки детской иллюстрированной литературы с г-ном Чжан Минчжоу были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

За время работы выставки в период с 12 по 21 сентября ее посетило более 9000 человек, что свидетельствует о возрастающем интересе новосибирцев к детской литературе изданной не только в России, но и в других странах, в том числе в Китае.