Открытие выставки литературно-художественных работ детей России и Китая "Зимняя Олимпиада в рисунках детей"

26 января 2022 г. Учебный центр НГТУ «Институт Конфуция» совместно с Мультиязычной интернет-платформой детской книги «Дерево жизни» (КНР), ООО «Пекинская издательская группа», Новосибирской областной детской библиотекой им. А. М. Горького, Столичной библиотекой г. Пекина завершает реализацию международного проекта «Мой мир», посвященного Зимним Олимпийским играм, которые уже через девять дней состоятся в Пекине. Темой проекта стала «Моя зимняя олимпийская мечта», которая явилась мостиком творческого сотрудничества детей России и Китая. Завершение проекта было ознаменовано выставкой художественных и литературных работ детей и подростков России и Китая – победителей творческого конкурса «Моя зимняя Олимпиада», которая состоялась в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (г. Новосибирск).
Церемония открытия началась с приветствия Генерального консула Генерального консульства КНР в г. Екатеринбурге Цуй Шаочуня. В церемонии открытия со словами приветствия приняли участие организаторы проекта в лице председателя Международного совета по детской книге (IBBY) и основателя мультиязычной интернет-платформы детских книг «Дерево жизни» (КНР) Чжана Минчжоу, заместителя директора управления культуры и туризма г. Пекина Пан Вэя, генерального директора ООО «Пекинская издательская группа» Кан Вэя, директора Столичной библиотеки (г.Пекин, КНР) Мао Яцзюнь, ректора Даляньского университета иностранных языков Лю Хун – с китайской стороны; заместителя начальника управления – начальника отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Кузаевой Ирины Викторовны, директора Новосибирской Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН Лизуновой Ирины Владимировны, директора УЦ «Институт Конфуция» НГТУ Хрипунова Игоря Геннадьевича, директора Новосибирской областной детской библиотеки им. М. Горького Костиной Ольги Петровны – с российской стороны.
На церемонии открытия состоялась презентация книги «Зимняя Олимпиада в рисунках детей», куда вошли творческие работы победителей и призеров проекта «Мой мир» и награждение победителей литературного и художественного конкурсов «Моя зимняя Олимпиада». Как отметил Генеральный консул КНР Цуй Шаочунь, сегодняшнее мероприятие является прекрасным началом российско-китайских годов обменов в области физкультуры и спорта и способствует тому, чтобы еще больше детей двух стран приняли участие в совместном написании новой главы дружбы между Китаем и Россией.
В конкурсе приняли участие более 1200 детей из России и Китая. На протяжении восьми месяцев комиссия отбирала лучшие работы, которых набралось без малого 362. Все они представлены на выставке и в книге творческих работ. Это пример успешного совместного творчества детей России и Китая.
Выставка работ победителей и призеров конкурса была организована не только в Новосибирске. Ранее аналогичная выставка состоялась в Пекине. «Несмотря на негативное влияние эпидемии коронавируса, выставку посетило более 10 тыс. человек, выставка пользовалась особой поддержкой пресс-центра Оргкомитета Зимней Олимпиады, а также вошла в число официальных мероприятий Оргкомитета и получила мощный положительный общественный отклик и внесла вклад в популяризацию зимних видов спорта и создание атмосферы Зимней Олимпиады», - отметил в своей речи генеральный директор Пекинской издательской группы.
Выставка и презентация книги стали специальным подарком от детей России и Китая Зимним Олимпийским играм в Пекине и пожеланием удачи российским и китайским спортсменам на всемирном спортивном празднике. «Быстрее, выше, сильнее», а главное – ВМЕСТЕ! Так новый олимпийским девиз воплотился в рисунках и эссе детей России и Китая, воспевающих олимпийских дух, дружбу, поддержку и сотрудничество.