О повышении квалификации преподавателей китайского языка в Даляне и не только

Когда мы узнали, что Новосибирский Институт Конфуция при НГТУ совместно с Даляньским университетом иностранных языков организуют курсы повышения квалификации для преподавателей китайского языка, мы очень обрадовались. Наша группа выражает благодпрность директорам Института Конфуция при НГТУ Хрипунову И.Г. и Ван Чаньцзюань.

У нас не было сомнений, что на курсы нужно ехать именно в ДУИЯ. Нет, не подумайте, привлекло нас не только манящее летом Жёлтое море, но и прекрасная репутация университета. История ДУИЯ начинается с 1964 г, в 2013 г. он был переименован в Университет иностранных языков. Кроме того, ДУИЯ входит в ШОС. Как видно из названия, он специализируется на иностранных языках, а его преподаватели имеют огромный опыт и бесценные знания в области преподавания. Поэтому мы не сомневались, что за новыми знаниями и опытом нужно ехать именно в Далянь!

Условия нас приятно удивили: кроме бесплатного обучения, проживания в одноместных номерах и питания мы получили насыщенную культурную программу (о ней чуть позже). Также ДУИЯ оплатил преподавателям билеты от Пекина до Даляня и обратно. Сюрпризы начались уже по прилёту в аэропорт Пекина: там нас встречали преподаватели ДУИЯ Тан Сюэ и Чэ Синь, а на ж/д вокзале в Даляне ждал комфортный микроавтобус с водителем, который домчал нас из Даляня до Люйщуня, где и располагается новый кампус университета.

Территория кампуса очень большая, но удобная, есть схемы расположения, поэтому ориентироваться было удобно. В кампусе, кроме учебных корпусов, есть большой торговый центр со множестовом магазинчиков, столовые, спортивный комплекс, стадион, творческие лаборатории, в обшем, всё для комфортной жизни студентов. Курсы проходили в течение 2 недель, расписание занятий было очень насыщенным, мы получили системное понимание методики преподавания китайского языка.

Поэтому, коллектив преподавателей из Новосибирска и Барнаула выражает благодарность всем преподавателям ДУИЯ: преподавателю Ли по иероглифике 李老师, преподавателю Чэнь по грамматике 陈老师, преподавателю Вану по фонетике王老师, преподавателю Люй по лексикологии吕老师.

Помимо практикумов, связанных с китайским языком, мы изучили основы тайцзи и ушу, за что выражаем благодарность преподавателю Жэнь 任老师. Основы китайской живописи и каллиграфии нам преподал профессор Чжан. Мы наблюдали за легкостью его исполнения, учась рисовать бамбук и орхидеи, но почему-то у нас не получалось так легко и изящно. Азы искусства лепки мы осваивали с преподавателм Ван 王老师.

Ну, и куда же в Китае без чайной церемонии! О вкусах чая, способах его заварки, манере поведения на церемонии и тонкостях выбора посуды поведала нам изящная преподаватель Шан 尚老师.

Неизгладимое впечатление произвела на нас актриса пекинской оперы госпожа Чжан 张女士 со своими ученицами. Её мастерством исполнения партий дань 旦 восхитился бы и сам император! Получить от нее мастер-класс и примерить настоящий костюм – это поистине большая удача!

Особую благодарность выражаем директору Института китайского языка госпоже Чэнь Цзыцзяо за ее участие и неравнодушное отношение к нашей учебной программе. Она же и вручала нам дипломы. Также приносим ей благодарность за организацию интересного досуга.

В первые выходные нам организовали поездку в уникальный геопарк 金石滩金石园, возраст камней в котором 600 миллионов лет! Также мы были в музее 金石文化博物馆, в котором можно провести и несколько дней, так там много экспозиций!

Конечно же, ключевым моментом была поездка в Люйшунь, где мы посетили музей с прекрасной коллекцией, включающей в себя шанские и чжоуские бронзы, танский фарфор, знаменитые китайские лаковые изделия, предметы буддийского искусства.

Особое впечатление на нас произвело посещение военного кладбища русских и советских воинов 苏军烈士陵 (Мемориальное кладбище павших героев Советской армии) и русско-японской тюрьмы 日俄监狱. Мемориал точнее было бы назвать российским и советским, так как он делится на несколько частей: 1900-1913 гг., где захоронения производились в основном во время русско-японской войны, и 1945-1955 гг. - период освобождения Северо-Восточного Китая от Квантунской армии, также там находятся могилы советских военных летчиков времен Корейской войны. При посещении этих памятных мест мы испытали душевный трепет. За прекрасную экскурсию по Люйшуню благодарим преподавателя Яна 杨老师.

В следуюшие выходные нам организовали уникальную экскурсию на границу с Северной Кореей: мы прогулялись по реке Ялуцзян, посетили разбомбленный американскими ВВС во время корейской войны военный мост. Посетили уникальный геопарк, в котором увидели вулканические конусы, и где ещё не ступала нога иностранных туристов.

Также мы с огромной радостью посетили самый восточный участок Великой китайской стены - Гору тигра 虎山长城. Уставшие, но довольные мы вернулись в Люйшунь.

Наша поездка просто не могла быть неудачной. За время обучения мы все очень сдружидись. Наша мини-группа состояла из 8 преподавателей, а 8, как известно, в Китае счастливое число, потому что八ба произносится похоже на 发 фа, что означает发财разбогатеть. Цифра восемь симметрична, что означает идеальный баланс. Вот и наша маленькая группа преподавателей, таких разных, но объединенных любовью к китайскоу языку и культуре, представляла собой идеальный -->баланс.

Так что, дорогой Далянь и ДУИЯ, мы не прощаемся с тобой, а говорим до свидания! Обязательно вернемся со своими студентами!

Чистякова А.Н.