Новый год по лунному календарю в Институте Конфуция

УЦ НГТУ «Институт Конфуция» (Институт Конфуция) по случаю наступающего Нового года Жёлтой Собаки провел праздничные мероприятия 15-16 февраля, в которых приняли участие слушатели, преподаватели, друзья и партнеры Института Конфуция.

Вечером 15 февраля в кафе «Под яблоком» царила праздничная атмосфера, которая была создана благодаря красочному украшению в традиционном китайском стиле: повсюду были развешаны парные надписи, фонарики, иероглифы 福.

Традиционным символам празднования Нового года в Китае была посвящена фотовыставка, с которой с большим удовольствие знакомились все интересующиеся китайской культурой. На фотовыставке были красочно показаны и описаны традиционные символы празднования китайского нового года: китайские хлопушки, отпугивающие все плохое; парные надписи – полосы красной бумаги с различными пожеланиями, которые вывешивают на дверях; иероглиф 福, приносящий счастье; красный конверт, предназначенный для денежного подарка; пельмени – главное блюдо нового года; фонарики, символизирующую удачу, богатство, долголетие.

Директора УЦ НГТУ «Институт Конфуция» с российской и китайской стороны Ван Чаньцзюань и Хрипунов Игорь Геннадьевич открыли праздничное мероприятие приветственной речью. В общей сложности праздник собрал около 150 человек. На празднике были выступления фокусников, различные конкурсы, викторина и выступления слушателей.

Главным событием вечера стал конкурс по лепке пельменей. Сначала преподаватели показали мастер класс по лепке, ведь китайские пельмени отличаются по форме от наших традиционных пельменей. В китайской кулинарии есть огромное множество рецептов их приготовления и начинок к ним. Подаются пельмени со специальным соусом. Когда были выбраны победители конкурса, гости праздника смогли дружно насладиться пельменями, сделанными собственноручно и заготовленными заранее китайским поваром с мясными, овощными и морскими начинками.

С особым интересом гости отнеслись к печеньям с предсказаниями, ведь в них таился сюрприз: помимо пожеланий на Новый год, в них были 3 сертификата на бесплатное обучение в Институте Конфуция. Счастливыми обладателями стали Слободченко Анастасия, Сухарева Виктория, Кузьменко Арина.

16 февраля Институт Конфуция провел праздничный фуршет для коллег, друзей и постоянных партнеров.

Фуршет прошел в праздничной обстановке с выступлением фокусника, исполнением традиционного китайского танца, мастер-классами по китайскому вырезанию и каллиграфии.

Интерес к празднованию китайского нового года в Институте Конфуция растет и у СМИ города. Репортеры каналов CGTN, СТС пришли посетить и снять мероприятие для репортажа. Одна из функций Института Конфуция распространение китайской культуры, а китайский Новый год (или Праздник Весны) является главным традиционным праздником Китая, поэтому Институт Конфуция придает ему особое значение и демонстрирует его во всей красе.