Летний лагерь для студентов-призеров Регионального конкурса устных выступлений на китайском языке

С 3 по 10 августа 2018 г. Международный центр экономических и культурных обменов провинции Ляонин (КНР) организовал Летний лагерь для студентов-призеров 2-го и 3-го Регионального конкурса устных выступлений на китайском языке "Очарование китайского языка. Красота провинции Ляонин". Двенадцать студентов новосибирских вузов получили возможность впервые посетить Китай и провести незабываемую неделю в провинции Ляонин.

В этом году Летний лагерь проходил совместно со слушателями Института Конфуция университета бизнеса и технологий г.Окаяма (Япония), которые также стали победителями и призерами аналогичного конкурса устных выступлений у себя в стране.

Организаторы приготовили очень насыщенную и разнообразную культурную программу пребывания, знакомящую с историей, культурой и традициями провинции Ляонин. Ребята посетили водяную пещеру в г. Бэньси, которая является объектом природного наследия и первой в мире подземной пещерой наполненной водой, длинна которой составляет более 3 км. Внутри пещеры можно было увидеть причудливые композиции из сталактитов и сталагмитов, которым были даны поэтические названия, связанные с китайской мифологией и литературой, например, "Восемь бессмертных переходят море", "Чанъэ и Лунный кролик", "Собрании тысячи будд" и др.

Кроме того, участники лагеря совершили экскурсию в Императорский дворец в г. Шэньян, Музей науки и техники провинции Ляонин, творческую лабораторию "1905", а также посетили культурный комплекс, расположенный в г. Паньцзинь, где познакомились с деревенским бытом китайцев, а также приняли участие в мастер-классах по лепке пельменей, вырезанию из бумаги, изготовлению фигурных леденцов.

Организаторы конкурса серьезно подошли и к вопросам питания, познакомив студентов с особенностями северо-восточной кухни. Ребята попробовали традиционную деревенскую еду Северо-Востока Китая, китайский самовар «хо го» и множество других блюд, которые оставили на всех участников неизгладимое впечатление и желание отведать еще раз.

За этот недолгий период ребята не только познакомились с китайской историей, культурой, традициями, приобрели новых друзей, но и получили множество новых и полезных навыков и умений, вплоть до того, как пользоваться китайским мессенджером Вэйсинь, как совершать покупки в супермаркете и торговаться на рынке, как вести себя на приеме и как правильно сказать тост.

В ходе отчетного концерта наши ребята удивили организаторов и японскую делегацию высоким уровнем подготовки, серьезным отношением к делу и высоким мастерством исполнения.

Эта неделя надолго запомнится нашим призерам, которые еще долго будут рассматривать бесчисленные фотографии и расскажут своим друзьям о гостеприимном крае, провинции Ляонин, о доброжелательных, радушных и щедрых хозяевах, принимавших у себя в гостях студентов, которые делают первые шаги в постижении китайского языка.

До новых встреч в Китае! До новых встреч в Ляонине! Изучайте китайский язык и постигайте его очарование и красоту!