Летний лагерь для слушателей ИК в Даляне

Традиционно каждое лето группа слушателей УЦ НГТУ «Института Конфуция» с 1 по 15 июля находилась в летнем лагере г.Далянь (КНР) в рамках программы российско-китайского языкового и культурного сотрудничества, осуществляемой Даляньским университетом иностранных языков в сотрудничестве с Новосибирским государственным техническим университетом, при содействии Института Конфуция Китая.

По условиям поездки пребывание на территории Китая осуществлялось за счет принимающей стороны, а участники поездки оплачивали только билеты, визу и страховку. Такая уникальная возможность предоставлялась только лучшим и старательным слушателям УЦ НГТУ «Института Конфуция», которые обучались китайскому языку не менее года.

Цель поездки - познакомиться с культурой и традициями Китая, посещение достопримечательностей, общение в языковой среде и, конечно, занятия по китайскому языку. Делегация состояла из 26 человек в возрасте от 15 до 35 лет, в состав группы вошли также победители конкурса "Конкурс исполнителей китайской песни».

В ДУИЯ российскую делегацию встретили сотрудники: секретарь парткома факультета русского языка Li Yanshu (Ли Яньшу), куратор студентов факультета русского языка Liu Xin (Лю Синь), секретарь факультета русского языка Sui guo jing (Суй Гоцзин) и около 20 волонтеров-студентов, изучающих русский язык.

Программа пребывания в ДУИЯ с 01 июля по 11 июля включала в себя учебные, культурные мероприятия, знакомство с традиционными искусствами Китая и экскурсии в музеи и другие достопримечательные места г. Люйшунь (г. Порт-Артур) и г. Далянь, включая зоопарк и океанариум. Кроме того, последние четыре дня (с 11 июля по 15 июля) программа пребывания включала посещение столицы КНР г. Пекина.

В результате поездки наши слушатели стали настоящими мастерами традиционного китайского искусства такими как: чайная церемония, объемная бумажная форма, вырезание из бумаги, сахарные фигурки, лепка из клейкого риса, китайские традиционные инструменты, каллиграфия и мастерство ушу. Все мастер-классы были проведены специалистами своего дела, специально приглашенными гостями из других провинций. Так же в результате постоянного общения в языковой среде, значительно повысился уровень китайского языка наших слушателей. Результаты тестирования были очень высокими! Эта поездка надолго запомнится незабываемыми впечатлениями!