Лекции специалиста ИДВ РАН Петровского В.Е.

17, 18 февраля в научной библиотеке им. Лыщинского прошли открытые лекции приглашенного специалиста ИДВ РАН – Петровского Владимира Евгеньевича. В лекциях приняли участие студенты и преподаватели вузов города, в которых преподается китайский язык. В ходе лекций обсуждался опыт реформ в Китае и России, состояние и развитие международного интеграционного сотрудничества в Северо-Восточной Азии, роль и место инициативы Пояса и Пути в контексте современных международных отношений, а также перспективы развития российско-китайского сотрудничества в рамках «Северного Шелкового пути».

Лекции вызвали живой интерес у публики. По окончании своего выступления Петровский В.Е. ответил на многочисленные вопросы слушателей.

19 февраля состоялся круглый стол «Россия и Китай: перспективные направления двустороннего сотрудничества» в котором приняли участие:

• Петровский В.Е. – главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений ИДВ РАН (г.Москва)
  • Некрасов В.В. – проректор по международным связям НГТУ (г.Новосибирск)
  • Савкович Е. В. - профессор Томского государственного университета (г.Томск)
  • Гаврилова В. А. – доцент кафедры МОиР НГТУ (г.Новосибирск)
  • Борисов Д. А. – заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права, НГУЭиУ (г.Новосибирск)
  • Чистякова А. Н. – доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ (г.Новосибирск)
  • Хрипунов И. Г. – директор учебного центра НГТУ «Институт Конфуция» (г.Новосибирск)
  • Зиневич О. В. – зав. кафедрой МОиР НГТУ (г.Новосибирск)
  • Никитенко Е. В. – доцент кафедры МОиР НГТУ (г.Новосибирск)
  • Селезнева Н. В. – доцент кафедры МОиР НГТУ (г.Новосибирск)
  • Ключанская С.А. – фонд Президентских грантов по Сибири и Дальнему Востоку (г.Новосибирск)

В ходе круглого стола обсуждались вопросы роли и места регионального ВУЗа в российско-китайском сотрудничестве, китайско-российского сотрудничества в сфере кибербезопасности, перспективные направления российско-китайского сотрудничества в свете предстоящих перекрестных годов научно-технического обмена и инноваций, влияния ядерного фактора в российско-китайских отношениях, проблемы ведения бизнес-переговоров с китайскими партнерами, а также проблемы взаимодействия с китайскими партнерами в процессе организации поставок российской продукции в Китай.

По итогам круглого стола было рекомендовано подготовить для публикации аналитическую записку о состоянии, проблемах и перспективах российско-китайского регионального сотрудничества в области сельского хозяйства, а также рекомендации по взаимодействию с китайскими партнерами в вопросах поставок российской продукции на рынки Китая.

По итогам работы было достигнуто соглашение о ежегодном проведении зимней школы на базе Института Конфуция НГТУ с участием специалистов ИДВ РАН. Мероприятия были организованы учебным центром НГТУ «Институт Конфуция», кафедрой международных отношений и регионоведения» НГТУ при поддержке Ханьбань.