Конкурс устного перевода собрал в НГТУ сильнейших студентов вузов г.Новосибирска

19 декабря в учебном центре «Институт Конфуция» НГТУ состоялся VI городской межвузовский конкурс устного перевода для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов, изучающих китайский язык.

Тема конкурса – «Годы межрегионального сотрудничества России и Китая» - была выбрана не случайно, т.к 2018 и 2019 годы были объявлены лидерами России и Китая годами межрегионального сотрудничества и обменов.

Конкурс традиционно проводился в 2 этапа. На первом этапе участникам предстояло выполнить устный последовательный перевод монологического высказывания объемом 200-250 знаков с китайского языка на русский по заранее определенной тематике. Тексты читались носителями языка.

На втором этапе участники выполняли устный последовательный перевод монологического высказывания объемом 350-400 знаков с русского на китайский язык.

Выступления участников оценивались профессиональным жюри в составе:
Хрипунова И.Г. – директора Института Конфуция НГТУ, Ван Чаньцзюань – директора Института Конфуция НГТУ с китайской стороны, Би Синьхуэй – директора Института Конфуция НГУ с китайской стороны, Селезневой Н.В. – доцента кафедры МОиР НГТУ, Бузовской Л.В. – старшего преподавателя кафедры русского языка и восточных языков СГУПС.

Жюри оценивало степень понимания участником логики и содержания текста, объём активной лексики, степень владения прецизионной лексикой, общую и тематическую осведомленность, умение лексически, грамматически и стилистически корректно оформить перевод, а также оценивалась психоэмоциональная готовности участников к выполнению устного перевода.

Все участники в целом справились со всеми конкурсными заданиями. По итогам конкурса наибольшее количество баллов за два этапа набрала Абашина Маргарита (НГУ), став победителем конкурса. Также ей был вручен сертификат на поездку в летний лагерь Даляньского университета иностранных языков летом 2019 года. Второе место в конкурсе занял Федоров Павел (НГТУ), третье место - Хуснутдинова Альфия (НГУ). Остальные участники были награждены дипломами.