Конференция Институтов/Классов Конфуция Российской Федерации успешно завершила работу

В целях повышения качества и эффективности работы Институтов/Классов Конфуция в Российской Федерации, способствования их дальнейшему устойчивому развитию, а также обсуждения основных направлений деятельности в контексте поиска ресурсов и инструментов достижения устойчивого развития, Институт Конфуция Новосибирского государственного технического университета по поручению Китайского фонда международного образования 26 ноября 2022 года провел конференцию Институтов/Классов Конфуция Российской Федерации в гибридном формате.
На церемонии открытия с приветственными словами к участникам выступили: секретарь китайского фонда международного преподавания китайского языка г-н Чжао Линшань, ректор Даляньского университета иностранных языков г-жа Лю Хун, начальник управления международных связей НГТУ Некрасов В.В.
В своем выступлении г-н Чжао Линшань от имени Фонда международного преподавания китайского языка горячо поздравил всех участников конференции, а также дал высокую оценку деятельности Институтов Конфуция в Российской Федерации за их огромный вклад в области преподавания китайского языка, познания культуры, обмена знаниями, цивилизационного взаимообучения. Он выразил надежду, что Институты Конфуция будут совместно использовать возможности, вместе встречать вызовы и в дальнейшем создадут новые условия для устойчивого высококачественного развития Институтов Конфуция в России.
В конференции приняли участие 39 директоров с российской и китайской стороны из 22 Институтов и Классов Конфуция России, а также 21 представитель ректората из 15 китайских и российских вузов-партнеров.
Тема конференции – «Институты Конфуция в Российской Федерации: новые условия, новые вызовы, новые возможности».
В ходе конференции участниками обсуждались вопросы развития Институтов Конфуция Российской Федерации в новых условиях с учетом региональной специфики, вопросы новой повестки в преподавании китайского языка в Институтах Конфуция Российской Федерации: цифровизация, подготовка кадрового состава, издание учебников и учебных пособий, а также вопросы создания механизма взаимодействия и обменов между Институтами Конфуция в Российской Федерации.
Выступления директоров Институтов Конфуция были яркими и содержательными. В ходе конференции участники поделились своим накопленным уникальным опытом работы, были предложены новые эффективные пути решения проблем в области преподавания китайского языка, вызванных введением ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции, обсуждались вопросы издания учебных пособий по китайскому языку, отвечающих новым условиям, вопросы подготовки педагогических кадров и создание эффективной системы подготовки местных преподавателей китайского языка, повышения их квалификации, особенности реализации научных и культурных проектов, вопросы создания положительного имиджа Институтов Конфуция и многие другие актуальные вопросы.
Работа конференции прошла в конструктивной, деловой и дружеской атмосфере.