Дистанционный экзамен HSK в формате онлайн успешно прошел в Институте Конфуция

25 апреля ИК НГТУ провел дистанционный экзамен HSK 1,2 в домашних условиях. В целях предотвращения распространения эпидемии, обеспечения безопасности здоровья участников экзамена и сотрудников ИК и удовлетворения запросов граждан на проведение международного экзамена, ИК НГТУ сделал заявку в Международный центр тестирования на проведение первого экзамена в подобном формате. Поведение экзамена в домашних условиях – это совершенно новое дело как для сотрудников и преподавателей ИК, так и для участников. В целях обеспечения успешного проведения экзамена директора ИК Хрипунов И.Г, Ян Мэйхуа, преподаватели Чжэнь Бовэнь, Хань Бо приняли участие в семинаре, организованном Международным центром тестирования в ходе которого были проведены необходимые консультации по организации экзамена в новом формате и даны ответы на интересующие вопросы. В ходе подготовки к экзамену были организованы видеоконференции с преподавателями ИК и с участниками экзамена. Учитывая, что экзамен в подобном формате проходит впервые и участники экзамена в основном школьники, было принято решение о проведении пробного экзамена, где участники на практике познакомились с интерфейсом системы, примерными заданиями, а также практически выполнили пробный экзамен. Это во многом позволило снять напряжение перед самим экзаменом. Для оперативного решения возникающих вопросов была создана группа в Whatsapp, где участники и преподаватели обменивались информацией как в ходе подготовки к экзамену, так и после его окончания, делясь полученным опытом и эмоциями.

Экзамен HSK 1 и HSK 2 проводился одновременно. Всего в нем приняло участие 40 человек.

Работа в условиях жесткого лимита времени и отсутствие сбоев во время экзамена свидетельствует о высоком уровне организации данного мероприятия как со стороны разработчиков – Международного центра тестирования, так и стороны преподавателей и сотрудников ИК.

Таким образом ИК НГТУ прилагает усилия для обеспечения непрерывности учебного процесса в условиях самоизоляции, внося свой посильный вклад в популяризацию китайского языка, а также в развитие и укрепление российско-китайских отношений.