Изучая китайский язык, вместе строим светлое будущее/ 携手汉语,筑梦未来

Под таким девизом 28 и 29 апреля в Новосибирске прошел VII Всероссийский конкурс по китайскому языку среди школьников «Китайский язык – это мост». Традиционно конкурс по китайскому языку среди школьников проводился в г.Москве. Впервые в этом году он проводится в регионе, а именно в Новосибирске. Посольством Китайской Народной Республики в Российской Федерации право проведения такого масштабного и представительного мероприятия было поручено Институту Конфуция НГТУ.

Учредителями конкурса являлись:

• Штаб-квартира Институтов Конфуция (Ханьбань).
  • Посольство КНР в РФ.
  • ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет».

Организаторами конкурса являлись:

• Генеральное консульство КНР в городе Екатеринбурге.
  • Учебный центр НГТУ «Институт Конфуция».

В конкурсе приняли участие победители региональных конкурсов по китайскому языку среди учащихся учреждений среднего общего образования в возрасте от 15 до 20 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, для которых китайский язык не является родным. На церемонии открытия конкурса перед участниками с приветственными словами выступили: проректор по МС НГТУ Некрасов В.В., заместитель министра Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области Орлова О.Г., а также первый секретарь Посольства КНР в РФ г-жа Цай Хуэй, которые поздравили участников со столь знаменательным событием в их жизни и пожелали успешных выступлений всем командам. Конкурс проходил в три этапа:

• 1-й этап – командное выступление, ориентированное на тему конкурса, где оценивались: уровень владения китайским языком (лексика, грамматика, произношение), степень раскрытия темы, ораторские и сценические способности.
  • 2-й этап – «Я – знаток Китая», включающий устные ответы на вопросы по культуре, страноведению Китая, знанию китайского языка, представленные участникам на экране в формате текста, изображения или видео, а также практическое написание иероглифов (каллиграфия).
  • 3-й этап – творческое выступление с китайской спецификой, в котором конкурсанты демонстрировали свои способности и умения танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах, выступать в сценическом разговорном жанре, а также демонстрировали владение навыками боевых искусств.

В ходе всех этапов участники продемонстрировали прекрасное владение китайским языком, глубокие знания истории, культуры и географии Китая, а также мастерство каллиграфии. Выступления команд были яркими и незабываемыми, подарившие зрителям много эмоций и впечатлений. Победители Конкурса определялись на итоговом заседании профессионального жюри по наибольшему числу набранных конкурсантами и командами баллов. В состав жюри входили: Шань Нина – директор Института Конфуция РГУ с китайской стороны (г.Рязань), Мыльникова Юлия Сергеевна – директор Института Конфуция СПбГУ (г.Санкт-Петербург), Чжан Ин – преподаватель Института Конфуция МГЛУ (г.Москва), Ван Хуа – преподаватель Института Конфуция ТГУ (г.Томск), Чистякова Агния Николаевна – к.ист.н., доцент, СИМОР (г.Новосибирск).

По итогам конкурса места среди команд распределились следующим образом:

• 1 место (Команда №2) Лаптева Василиса, Савилова Варвара – Санкт-Петербург, Гимназия №652.
  • 2 место (Команда №15) Рюмина Ульяна, Щеглов Дмитрий – Москва, Лицей НИУ ВШЭ.
  • 3 место (Команда №9) Шестакова Полина – Новосибирск ,МБОУ СОШ №191, Кафтан Елизавета – Новосибирск ,Краснообская средняя общеобразовательная школа №2.

Личное первенство:

• 1 место – Кафтан Елизавета, Новосибирск ,Краснообская средняя общеобразовательная школа №2.
  • 2 место – Щеглов Дмитрий, Москва, Лицей НИУ ВШЭ.
  • 3 место – Сливчук Злата, Владивосток,СОШ №9.

Победители в номинациях:

• «Лучшие знания» - Щеглов Дмитрий, Москва, Лицей НИУ ВШЭ.
  • «Лучшее произношение» - Андронов Владислав, Москва, Гимназия №1948.
  • «Лучший творческий номер» - Савинцева Екатерина, Новосибирск, Гимназия №4.
  • «Приз зрительских симпатий» - Сливчук Злата, Владивосток,СОШ №9.

Стипендиями Института Конфуция были награждены:

• Стипендией ИК на обучение в Китае по программе бакалавриата – Кафтан Елизавета
  • Стипендией ИК на обучение в Китае сроком на 1 учебный год – Щеглов Дмитрий
  • Стипендией ИК на обучение в Китае сроком на 1 учебный год – Сливчук Злата
  • Стипендией ИК на обучение в Китае сроком на 1 учебный семестр – Райнш Лили Клэр
  • Стипендией ИК на обучение в Китае сроком на 1 учебный семестр – Рюмина Ульяна
  • Стипендией ИК на обучение в Китае сроком на 1 учебный семестр – Лаптева Василиса

Таким образом, определились участники Всемирного конкурса по китайскому языку среди школьников «Китайский язык – это мост», которые в ноябре этого года будут представлять Российскую Федерацию. От всей души поздравляем

• Кафтан Елизавету
  • Щеглова Дмитрия
  • Сливчук Злату
  • Райнш Лили Клэр

Желаем успешного выступления в Китае!

(также можно загрузить  полный архив фото с мероприятия (~90 Mb))