Итоги первой российско-китайской студенческой летней школы

В период с 15 по 25 июля на базе Новосибирского государственного технического университета проводилась первая российско-китайская студенческая летняя школа с участием студентов НГТУ, обучающихся по специальности «зарубежное регионоведение» и студентов Даляньского университета иностранных языков, обучающихся по специальности «русский язык». Мероприятие проводилось «Институтом Конфуция» НГТУ совместно с Даляньским университетом иностранных языков при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция/Ханьбань и Посольства КНР в Российской Федерации.

Главной целью летней школы было укрепление межвузовских связей, предоставление возможности китайским студентам глубже познакомится с языком, культурой и традициями России, а российским студентам получить практику в общении с носителями языка, выполнении переводов, проведении экскурсий, организации и проведении совместных мероприятий.

Церемония открытия состоялась в конференц-зале НГТУ, где с приветственными словами к участникам выступили проректор по международным связям Некрасов В.В., преподаватель ДУИЯ Лю Синь, директор УЦ НГТУ «Институт Конфуция» Хрипунов И.Г. и директор УЦ НГТУ «Институт Конфуция» с китайской стороны Ван Чаньцзюань.

Насыщенная программа летней школы включала образовательную, оздоровительную, культурную и экскурсионную части. Китайские студенты имели возможность познакомиться с НГТУ, его историей, традициями и достижениями, а также посетить достопримечательности г.Новосибирска.

Пять дней участники школы провели на базе оздоровительного лагеря НГТУ «Эрлагол» в Чемальском районе Республики Алтай. Неизгладимые впечатления на участников школы произвели горные пейзажи Алтая, которыми они могли насладиться в ходе нескольких экскурсий и походов в окрестностях Чемала.

В ходе летней школы участники не только обогатились новыми знаниями и получили новый опыт, но и приобрели новых друзей. Совместными усилиями российских и китайских студентов был подготовлен заключительный концерт, в программу которого были включены современные песни на китайском и русском языках, а также танцевальные номера. Особый восторг многочисленных зрителей вызвал танец «Калинка» в исполнении студентов ДУИЯ.

На церемонии закрытия директором «Института Конфуция» Хрипуновым И.Г. и директором «Института Конфуция» с китайской стороны Ван Чаньцзюань были подведены итоги летней школы. Российскими студентами был представлен видеоролик, в котором были запечатлены самые яркие моменты прошедшей летней школы. Российские и китайские студенты высказали свои впечатления и слова благодарности организаторам. В завершение церемонии всем участникам летней школы были вручены сертификаты.