Итоги научно-практической конференции «Россия и Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект»

30-31 октября в Новосибирском государственном техническом университете состоялась 4-я Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект».

Организаторами конференции являлись: Учебный Центр НГТУ «Институт Конфуция», кафедра международных отношений и регионоведения НГТУ, Управление международных связей правительства Новосибирской области, при поддержке Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка.

Конференция проводилась в юбилейный год и была посвящена 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. В конференции принимали участие эксперты, молодые ученые, аспиранты, представители бизнес сообществ, представители общественных организаций, а также преподаватели вузов России и Китая.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор НГТУ по учебной работе Брованов С.В., заведующая кафедрой МОиР Зиневич О.В., директор УЦ НГТУ «Институт Конфуция» Хрипунов И.Г.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: д.и.н, профессор кафедры востоковедения НИТГУ Савкович Е.В., д.и.н, профессор РАН, профессор кафедры американских исследований СПбГУ Лексютина Я.В., д.п.н, профессор Центра изучения стран с переходной экономикой Ляонинского университета г-н Цуэй Чжэнь, д.п.н., профессор Центра изучения стран с переходной экономикой Ляонинского университета г-жа Кун Цяоюй и д.экон.н., профессор института международных отношений Ляонинского университета г-жа Инь Хун.

В ходе секционных заседаний участниками были представлены результаты своей научно-исследовательской деятельности, состоялось обсуждение ряда важнейших вопросов российско-китайских отношений, развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, обсуждались вопросы безопасности на пространстве ОПОП, а также актуальные проблемы российско-китайского взаимодействия в гуманитарной сфере.

Подводя итоги конференции, начальник Управления международных связей Правительства НСО Санников С.В. подчеркнул важность и практическую значимость конференции в вопросах регионального сотрудничества, а также укрепления и расширения научных связей и контактов между научным сообществом России и Китая.

Сборник трудов конференции