Итоги Международной научно-практической конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках (Libway-2023)»,

20–22 марта 2023 г. успешно завершила свою работу Международная научно-практическая конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках (Libway-2023)», которая прошла в Новосибирске в рамках празднования 105-летнего юбилея ГПНТБ СО РАН
Институт Конфуция НГТУ выступил в качестве соорганизатора этого мероприятия, а директор Института Конфуция НГТУ Хрипунов И.Г. в качестве сопредседателя Оргкомитета конференции.
Конференция проходила в смешанном формате. Всего за три дня её работы прошло 13 мероприятий, в том числе пять секций, челлендж и два пленарных заседания. В событиях приняли участие 208 человек из 13 стран: академики и члены-корреспонденты, руководители крупнейших библиотек, представители профессиональных сообществ, видные теоретики и практики, научные сотрудники.
Во время работы конференции специалисты обсудили вопросы организации работы библиотек в современных условиях. Например, использование искусственного интеллекта при управлении библиотеками или применение в работе определённых операционных систем.
Помимо этого, в центре внимания исследователей было совершенствование библиотечных каталогов, повышение активности библиотек в общественной жизни — например, популяризация ими научных достижений.
На пленарном заседании с докладом «Исследование моделей сервисов знаний интеллектуальной библиотеки на основе экосистемы знаний» выступил научный сотрудник библиотеки Даляньского университета иностранных языков (г.Далянь, КНР) г-н Лю Цзянь.
Лучшие доклады будут рекомендованы для публикации в научных журналах «Библиосфера» (РИНЦ – ВАК), «Труды ГПНТБ СО РАН» (РИНЦ).
Источник: https://www.libway.ru/