Итоги конкурса "Китайский язык - это мост"

Организаторами конкурса были: Генеральное консульство КНР в г.Екатеринбурге, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» и Учебный центр НГТУ «Институт Конфуция».

Задачами конкурса являлись:
-содействие развитию российско-китайского межкультурного диалога и расширению сферы международного сотрудничества и гуманитарного взаимодействия;
-актуализация изучения китайского языка и традиционной культуры Китая в образовательных учреждениях Екатеринбургского консульского округа;
-создание предпосылок для улучшения преподавания китайского языка; совершенствования методического обеспечения и обмена опытом в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности;
-повышения уровня языковой подготовки школьников, студентов, магистрантов и аспирантов, изучающих китайский язык, и специалистов по преподаванию китайского языка;
-выявление талантливой молодежи, проявляющей интерес к изучению китайского языка и культуры;
-отбор участников из числа студентов и школьников образовательных учреждений вузов Урала и Западной Сибири для участия во Всероссийском конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост /汉语桥».

29 мая состоялся 10-й региональный отборочный тур 20-го Всемирного конкурса по китайскому языку для студентов, магистрантов и аспирантов «Китайский язык – это мост». Тема конкурса: «Один мир, одна семья/天下一家».
30 мая состоялся 9-й Региональный отборочный тур 14-го Всемирного конкурса по китайскому языку для школьников «Китайский язык – это мост». Тема конкурса: «С китайским языком идти к своей мечте/ 追梦中文,不负韶华».
10 июня был проведен региональный отборочный тур Первого всемирного конкурса по китайскому языку «Китайский язык – это мост» среди учащихся начальной школы Екатеринбургского консульского округа 快乐中文,不负韶华 «С китайским языком идти к своей мечте».
Конкурс проходил в онлайн формате в течение трех дней. На странице группы ИК НГТУ была организованна прямая трансляция, где зрители могли отдать свои голоса за наиболее понравившегося участника. За три дня Конкурс посмотрело более 12 000 человек, приняло участие в голосовании 1400 человек. По итогам Конкурса места распределились:
Студенты:
1 место – Абашина Маргарита (НГУ)
2 место – Калинина Элина (НГУ)
3 место – Коваленко Юлия (НГТУ)
Приз за лучшие знания – Абашина Маргарита (НГУ)
Приз за лучший творческий номер – Калинина Элина (НГУ)
Приз зрительских симпатий – Калинина Элина (НГУ)
Школьники:
1 место – Трифонова Виктория (ИК УрФУ, г.Екатеринбург)
2 место – Николаева Елена (ИК НГУ, г.Новосибирск)
3 место – Ильясов Григорий (ИК НГТУ, г.Новосибирск)
Приз за лучшие знания – Трифонова Виктория
Приз за лучший творческий номер – Николаева Елена
Приз зрительских симпатий – Николаева Елена
Младшие школьники:
1 место – Васецкий Дима (ИК УрФУ, г.Екатеринбург)
2 место – Грязнова Светлана (ИК НГУ, г.Новосибирск)
3 место – Оленев Игорь (ИК НГТУ, г.Новосибирск)
Поздравляем всех участников, призеров и победителей Конкурса, а конкурсантам, занявших 1 и 2 места желаем успешного выступления на Всероссийском этапе!