Итоги IV конкурса устных выступлений на китайском языке

22 мая УЦ «Институт Конфуция» НГТУ совместно с Международным центром культурных и экономических обменов провинции Ляонин (КНР) провели IV конкурс устных выступлений на китайском языке среди студентов г. Новосибирска «Очарование китайского языка-красота провинции Ляонин/魅力汉语∙美丽辽宁».

Международный центр культурных и экономических обменов провинции Ляонин проводит подобный конкурс в Корее совместно с Институтом Конфуция г.Инчхона и в Японии совместно с Институтом Конфуция г.Окаяма.

Особенностью проведения этого конкурса в России в г.Новосибирске является то, что в конкурсе принимают участие студенты, не имеющие опыта изучения китайского языка в языковой среде.

Несмотря на то, что студенты ни разу не были в Китае, они в полной мере смогли продемонстрировать незаурядные способности в освоении китайского языка вне языковой и культурной среды, а также поразили членов жюри и зрителей креативным подходом к подготовке творческих номеров.

В состав жюри конкурса входили:

1. Г-жа Шао Цзя – директор Международного центра (Ляонин, КНР);
  2. Г-н Дун Вэньцзюнь – заместитель директора Международного центра (Ляонин, КНР);
  3. Хрипунов И.Г. – директор Института Конфуция НГТУ;
  4. Ван Чаньцзюань – директор Института Конфуция НГТУ с китайской стороны;
  5. Би Синьхуэй – директор Института Конфуция НГУ с китайской стороны;
  6. Бузовская Л.В. – старший преподаватель кафедры восточных языков СГУПС.

По сумме баллов за два этапа конкурса места распределились следующим образом:

1 место – Коваленко Юлия (НГТУ)
2 место – Боровских Наталья (НГТУ)
2 место – Байдак Мелисса (НГУ)
3 место – Рыбакова Анастасия (НГТУ)
3 место – Дубовицкая Кристина (НГПУ)
3 место – Ланина Алена (СГУПС)

Победители конкурса были награждены ценными подарками, а также поездкой в провинцию Ляонин, где вместе с корейскими и японскими студентами получат возможность посетить достопримечательности этой красивой провинции Китая.