Итоги III Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект»

1-3 ноября УЦ НГТУ «Институтом Конфуция» совместно с кафедрой международных отношений и регионоведения НГТУ, Управлением международных связей Правительства Новосибирской области, при поддержке Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка проводилась III Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект». В работе конференции приняли участие эксперты, ученые из России и Китая, представители общественных организаций, преподаватели китайского языка.

На пленарном заседании, которое проходило в Большом зале Правительства Новосибирской области с приветственными словами к участникам конференции выступили: Санников С.В. – начальник Управления по международным связям Правительства НСО, Афонасов Н.А. – представитель МИД России в Новосибирске, Брованов С.В. – проректор по учебной работе НГТУ. Директор ИК НГТУ Хрипунов И.Г. зачитал текст поздравительных писем участникам конференции от министра-посланника по делам образования Посольства КНР в России г-на Юй Цзихая и консула по образованию Генерального консульства КНР в Екатеринбурге г-жи Чжао Янь. В ходе пленарного заседания с докладами выступили: Исаев А.С. – заместитель руководителя Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений ИДВ РАН, Чжао Юнхуа – профессор Китайского народного университета, Ань Лихун – заместитель директора Института русского языка Даляньского университета иностранных языков, Шунков А.В. – ректор Кемеровского государственного института культуры, Радус Лариса Александровна – заведующая кафедрой дальневосточных языков Военного университета МО РФ.

Работа конференции была продолжена в Новосибирском Экспоцентре, где в секционных заседаниях обсуждались доклады по темам:

1. Российско-китайское региональное сотрудничество: состояние и перспективы.
  2. Вопросы региональной безопасности на пространстве ОПОП.
  3. Язык и культура как фактор укрепления российско-китайского взаимодействия.

Помимо обсуждения докладов, участникам был предложен мастер-класс профессора Военного университета Кочергина И.В. по использованию УМК «Универсальный мультимедийный практический курс общего перевода китайского языка».

В секционных залах была организована выставка учебных пособий по китайскому языку и культуре Китая, выпущенных Институтами/Классами Конфуция и преподавателями ВУЗов Российской Федерации.

В рамках работы конференции состоялся «круглый стол» по проблемам преподавания китайского языка в системе дополнительного, школьного и высшего образования (модератор – г-жа Хань Даньсин, Школа Конфуция, Санкт-Петербург), а также прочитаны лекции для студентов и преподавателей приглашенными специалистами Исаевым А.С. и Исаевой Л.И. (ИДВ РАН).

Всего в работе конференции приняло участие более 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Омска, Барнаула, Новосибирска, Тюмени, Ульяновска, Екатеринбурга, Иркутска, Владивостока, Благовещенска, а также из Пекина и Даляня.

(также можно загрузить  полный архив фото с конференции (~1.1Gb))