Итоги II международного конкурса эссе "Россия и Китай в условиях формирования нового мирового порядка"

24 марта были подведены итоги II международного студенческого конкурса эссе на тему «Россия и Китай в условиях формирования нового мирового порядка», организованного совместно Институтом Конфуция НГТУ, кафедрой международных отношений и регионоведения НГТУ, Институтом Китая и современной Азии РАН и Даляньским университетом иностранных языков.
В адрес Оргкомитета поступило 25 работ российских студентов из университетов Москвы, Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга, Уфы, Перми, Ростова, а также 8 работ китайских студентов из университетов города Даляня.
В мероприятии, проходившем в онлайн формате, приняли участие студенты-авторы лучших работ, а также члены жюри и организаторы конкурса – Хрипунов И.Г. директор Института Конфуция НГТУ, Петровский В.Е. – главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, Гаврилова В.А. – доцент кафедры МОиР НГТУ, Ян Мэйхуа – директор Института Конфуция НГТУ с китайской стороны.
В своих выступлениях членами жюри отметили, что цели, ставшего уже традиционным, конкурса достигнуты, студенты продемонстрировали самостоятельность мышления, умение на основе глубокого анализа и изучения материала делать обоснованные выводы, также членами жюри отмечалось возросшее качество конкурсных работ и, несмотря на всю сложность и глубину предложенной темы исследования, все студенты блестяще справились с этой задачей.
Решением совместного российско-китайского жюри места распределились следующим образом:
- среди российских студентов:
1 место – Яковлев Дмитрий, Томский государственный университет, факультет истории и политических наук (научный руководитель – Савкович Е.В.)
2 место – Долиновская Евгения, Новосибирский государственный технический университет, факультет гуманитарного образования, кафедра международных отношений и регионоведения (научный руководитель – Гаврилова В.А.)
3 место – Дмитриева Злата, Пермский государственный национальный исследовательский университет, историко-политологический факультет (научный руководитель – Сулимов К.А.)
- среди китайских студентов:
1 место – Чэнь Фанбо, Институт русского языка Даляньского университета иностранных языков (научный руководитель – Ду Хунцзюнь)
2 место – Чжоу Шэнлянь, Институт русского языка Даляньского университета иностранных языков (научный руководитель – Ван Ган)
3 место – Ван Чжидань, Институт европейских языков Даляньского университета иностранных языков (научный руководитель – Ван Цзинъе).
Победители конкурса были награждены призами и дипломами. Всем участникам конкурса были вручены дипломы об участии.