Итоги 5 международной научно-практической конференции

12 ноября успешно завершила свою работу Пятая юбилейная международная научно-практическая конференция "Российско-китайское региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности".
Уже традиционно в нашей конференции принимают участие коллеги из Института Дальнего Востока (ИДВ РАН, г. Москва) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ, г. Санкт-Петербург).
В этом году конференция проводилась в смешанном формате, однако несмотря на ограничения, связанные с распространением короновирусной инфекции, география участников еще более расширилась и в работе конференции в очном формате приняли участие коллеги из Кемерово, Томска, Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Йошкар-Олы.

На пленарном заседании выступили:
- Кулинцев Юрий Викторович, канд. полит. наук, заместитель директора по молодежной политике ИДВ РАН, заместитель руководителя Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС Института Дальнего Востока РАН. Реализация сотрудничества между Россией и Китаем в гуманитарной сфере на примере СМИ.

- Петровский Владимир Евгеньевич, д-р. полит. наук, академик Академии военных наук, главный научный сотрудник центра «Россия-Китай» Института Дальнего Востока РАН. Проблемы и перспективы российско-китайских межрегиональных отношений в период пандемии.

- Лексютина Яна Валерьевна, д-р. полит. наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, профессор РАН. Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество в условиях пандемии.

- Ли Юнхуэй, PhD, заместитель начальника лаборатории изучения международных отношений Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук. Проблемы российско-китайского приграничного сотрудничества.

- Лагутина Мария Львовна, д-р. полит. наук, профессор кафедры Мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета. Погодин Сергей Николаевич, д.и.н., профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого. Две модели регионализма для ШОС: российская или китайская?

- Цзян Цзин, PhD, научный сотрудник лаборатории изучения экономики Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук. Проблемы российско-китайского регионального научно-технического сотрудничества.

- Шунков Александр Викторович, д-р. филол. наук, ректор Кемеровского государственного института культуры. Российско-китайское сотрудничество в сфере высшего образования: опыт Кемеровского государственного института культуры.

- Дегтярев Александр Викторович, управляющий директор «ВЭД Агент». Проблемы и возможности практического взаимодействия России и Китая в торгово-экономической сфере на региональном уровне (на примере Новосибирской области).

В этом году впервые в работе конференции приняли участие практики, представители бизнеса, работающего с Китаем (компания ВЭД агент) и представители научно-технического сообщества, которые осветили реальные кейсы непосредственной работы с Китаем.
Особые слова благодарности мы выражаем нашим китайским коллегам и партнерам из лаборатории изучения международных отношений Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук (КАОН), Даляньского университета иностранных языков, Пекинского университета иностранных языков, которые приняли участие в работе конференции в дистанционном формате, продемонстрировали прекрасное владение русским языком и которые открыто говорили о тех проблемах, которые оказывают негативное влияние на динамику развития российско-китайских отношений.
В рамках конференции прошли не только секционные заседания, на которых обсуждались вопросы российско-китайского взаимодействия в политической, торгово-экономической, военной, научно-технической, образовательной и культурной областях, но и были намечены пути академической и вузовской кооперации, намечены направления сотрудничества между высшей школой и бизнесом по подготовке специалистов, владеющих китайским языком.
Отрадно отметить, что российско-китайский диалог ученых и экспертов на полях конференции из года в год становится более открытым, конструктивным и предметным, что, несомненно, является важным достижением и итогом проводимой конференции.

фотоархив