Институт Конфуция принял участие в 3-м Международном книжном фестивале «Книжная Сибирь»

С 13 по 15 сентября в Новосибирске в третий раз прошел Международный фестиваль «Книжная Сибирь», в котором принял участие Институт Конфуция.

В этом году программа фестиваля «Книжная Сибирь» состояла из нескольких блоков: книжной ярмарки, культурной программы, форума «Книжное сообщество – интеллектуальный партнер государства в социокультурном развитии регионов», регионального детского фестиваля, литературных семинаров, конкурса «Книга года».

Торжественное открытие праздника книги состоялось на главной сцене в выставочном зале ГПНТБ СО РАН. К участникам и гостям международного фестиваля со словами приветствия обратились врио министра культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Васильевна Терешкова, директор НГОНБ Светлана Антоновна Тарасова и директор ГПНТБ СО РАН Андрей Евгеньевич Гуськов - главные инициаторы создания фестиваля.

На фестивале была представлена продукция более чем 20 иностранных и более 50 отечественных издательств. Институт Конфуция ежегодно принимает участие в этом фестивале и в этом году посетителям выставки представил учебные пособия по китайскому языку, серию книг о выдающемся китайском просветителе и философе – Конфуции, книги, знакомящие с культурой Китая, жизнью и бытом китайцев, а также русско-китайскую версию журнала «Институт Конфуция». В выставочном павильоне Института Конфуция помимо печатных изданий, посетители выставки имели возможность прикоснуться к культуре Китая. Здесь демонстрировалось искусство каллиграфии, плетения китайских узлов и чайной церемонии. Посетители имели возможность своими руками написать иероглифы, сплести из цветных веревочек украшение и взять их себе на память.

По просьбе ГПНТБ Институтом Конфуция для участия в форуме была приглашена заместитель директора библиотеки Даляньского университета иностранных языков г-жа Чжан Линь. Г-жа Чжан Линь приняла участие в работе форума, где выступила с докладом и презентовала участникам форума сервисные возможности библиотеки ДУИЯ, а также приняла участие в дискуссии, в ходе которой коллеги обменялись информацией и мнениями по актуальным вопросам развития библиотечного дела в своих странах.

За активное участие в подготовке и проведении Международного фестиваля «Книжная Сибирь» сопредседателем оргкомитета фестиваля С.А.Тарасовой было вручено благодарственное письмо Институту Конфуция.