Гастроли оркестра духовых и струнных инструментов Сучжоуского университета успешно прошли в НГТУ

12 октября Институт Конфуция НГТУ совместно с Сучжоуским университетом, при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция/Ханьбань, успешно провели в НГТУ концерт Цзяннаньской традиционной музыки в исполнении оркестра духовых и струнных инструментов Сучжоуского университета.

Перед началом выступления с приветственными словами к гостям выступили проректор по учебной работе НГТУ Брованов С.В. и директор Института Конфуция Хрипунов И.Г.

Оркестр Сучжоуского университета уже выступал с гастролями в Лаосе, Камбодже, Австрии и США. В России это их первое гастрольное выступление, начинающееся в Новосибирске. Затем оркестр посетит Благовещенск и Комсомольск-на-Амуре.

Открыла концерт приветственная мелодия 迎宾曲, наполненная колоритом региона Цзяннань. В ходе концерта народные мелодии, передающие дух сельского быта, а также легкое, естественное и изящное звучание духовых и струнных инструментов позволили зрителям в полной мере почувствовать все великолепие народных мелодий Цзяннань.

Под руководством ведущей концерта зрители выучили несколько фраз из очень известной в Китае песни 太湖美 и исполнили совместно куплет и припев.

Руководитель оркестра г-н Чэнь Цзяньчжун пригласил на сцену несколько зрителей и провел для них короткий мастер-класс по игре на народном духовом инструменте хулусы.

В завершение оркестр исполнил русские мелодии «Подмосковные вечера» и «Ой цветет калина».

Новосибирские зрители тепло и радушно встретили выступление гостей из Сучжоуского университета. В заключение директор Института Конфуция Хрипунов И.Г. и директор Института Конфуция с китайской стороны Ван Чаньцзюань вручили оркестру памятные сувениры и благодарственное письмо от ректора НГТУ Батаева А.А.