Фестиваль «Новое кино Китая» прошел одновременно в трех крупнейших городах России

Фестиваль «Новое кино Китая», приняв эстафету от состоявшегося в 2019 году кинофестиваля «Современное кино Китая», стартовал в новом сезоне в трех крупнейших городах России – в Москве, Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Фестиваль был организован Институтом Конфуция Новосибирского государственного технического университета при поддержке Центра языковых обменов и международного сотрудничества при Министерстве образования КНР.

В этот раз вниманию зрителей было предложено как авторское кино, так и картины, рассчитанные на массового зрителя, собирающие полные залы в Китае и далеко за его пределами. Небольшая выборка из шести фестивальных фильмов дала возможность оценить жанровое разнообразие и высокий профессиональный и художественный уровень современного китайского кинематографа. Фестиваль во всех трех городах открылся самым кассовым в мире фильмом года – «Восемьсот». Посвященная героической обороне Шанхая военная драма режиссера Гуань Ху стала первым блокбастером после восстановления кинотеатрального показа в 2020 году полностью снятым в формате IMAX.

Российский зритель также увидел на большом экране лауреатов и участников европейских фестивалей – «Цветок, окропленный алым» (приз Фипресси в Роттердаме), фильм «Воздушный шарик», снятый в глуши Тибетского нагорья, комедию «Чай или кофе?», анимационную ленту «Белая змея». Закрыл фестиваль фильм, рассказывающий историю журналиста, который работает над материалом про гепатит Б и закон, дискриминирующий его носителей, – «Однажды все наладится», продюсером картины выступил известный во всем мире режиссер Цзя Чжанкэ.

17 декабря в Москве в кинотеатре «Октябрь» и в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Аврора», 20 декабря в Новосибирске в кинотеатре «Победа» состоялись церемонии открытия фестиваля.

На церемонии открытия в Новосибирске заместитель министра культуры Новосибирской области Сазонов Евгений Александрович в приветственной речи к участникам фестиваля отметил: «Кинотеатр «Победа» в этот сложный год, обусловленный распространением короновирусной инфекции, провел множество фестивалей и мероприятий. На мой взгляд, достойным завершением этого года, своеобразной «вишенкой на торте», стал фестиваль «Новое кино Китая». Шесть лучших фильмов уходящего года будет представлено новосибирскому зрителю, среди которых самый кассовый фильм года – «Восемьсот». Хочу выразить слова благодарности Институту Конфуция Новосибирского государственного технического университета за прекрасную организацию этого мероприятия и возможность еще ближе познакомиться с кинематографом Китая».

Программный директор фестиваля Владислав Пастернак, представляя зрителям каждую из шести кинолент подчеркнул, что цель фестиваля – создать в России моду на сегодняшнее китайское кино, на просмотр его на большом экране, поэтому в него включены как актуальные хиты крупнейших международных фестивалей, любимые западной кинокритикой, так и высокотехнологичные шедевры массового проката, приведшие в восторг широкую китайскую аудиторию.

«Киноиндустрия Китая сегодня одна из крупнейших в мире. Игнорировать этот факт и не замечать его просто невозможно, да и не стоит, потому что действительно много прекрасных фильмов выпускается в Китае, в том числе и авторских, занимающих почетные места на международных кинофестивалях класса А, и фильмов массового проката, которых огромное количество и их качество тоже очень высокое» – сказала в своем выступление программный директор по событийному кино кинотеатра «Победа» Огородникова Анна.

Организатор фестиваля, директор Института Конфуция в НГТУ Хрипунов Игорь и креативный продюсер фестиваля, директор Института Конфуция в СПбГУ Мыльникова Юлия торжественно объявили об открытии фестиваля.

В ходе фестиваля каждый фильм был отдельно представлен зрителям. После завершения показа последнего фильма фестиваля со зрителями было организовано обсуждение картины, где организаторы и участники поделились своими эмоциями и впечатлениями. Также для участников фестиваля был организован конкурс рецензий на русском и китайском языках «Кинокритики среди нас». Победители были награждены призами от Института Конфуция и кинотеатра «Победа».

В рамках работы фестиваля для любителей китайского кино Владиславом Пастернаком была прочитана лекция «Мировое и китайское кино до и после КОВИДа», в ходе которой участники получили ответы на многие интересующие их вопросы.

Созданию атмосферы фестиваля во многом способствовала выставка московского фотографа Сани Шанович «Китай. Первое знакомство» и креативное оформление пространства кинотеатров.

Подводя итоги фестиваля, хочется отметить, что несмотря на ряд ограничительных мер, связанных с профилактикой эпидемии короновирусной инфекции, более 1500 человек в трех городах России стали непосредственными участниками этого события, что в полной мере позволяет объективно судить об успешности его проведения.