Церемония открытия серии мероприятий, посвященных международному Дню китайского языка

20 апреля был дан официальный старт серии мероприятий, посвященных празднованию международного Дня китайского языка. Церемония открытия была организована Центром международных обменов и сотрудничества Министерства образования КНР совместно с Лигой китайского языка и проходила в онлайн формате. Исполнительной организацией данного мероприятия выступил Даляньский университет иностранных языков. На церемонии открытия со словами приветствия к участникам выступили: Ван Цзиньхун - председатель Лиги китайского языка, Лю Хун - ректор ДУИЯ, Акио Идзири – ректор университета Окаяма Шока (Япония), Паола Мохамед Мартин – ректор университета Гайяны (Гайяна), Энрике Уэльва Унтернбаумен – проректор университета Бразилиа (Бразилия), Хрипунов Игорь Геннадьевич – директор Института Конфуция НГТУ (Россия), Пауло Хорхе Феррейра – ректор университета Авейру (Португалия), Карлос Мораис – директор Института Конфуция университета Авейру (Португалия), Вальдней Велозо Гувейя – ректор федерального университета Параиба (Бразилия), Ким Чжэ Ён – директор Института Конфуция Инчхонского университета (Южная Корея), Белла Маргарян – проректор университета имени Брюсова (Армения), Луо Ивэнь - директор Института Конфуция Университета Коула в Энне (Италия), Худай Бен Хаммади - директор Тунисского института иностранных языков, директор Института Конфуция Карфагенского университета (Тунис) и др. В церемонии также приняли участие представители образовательных учреждений и Институтов Конфуция, являющихся партнерами ДУИЯ.

В своем выступлении председатель Лиги китайского языка Ван Цзиньхун выразила благодарность ДУИЯ за большой вклад университета в онлайн-обучение китайскому языку и открытие первого в стране онлайн-класса китайского языка в сотрудничестве с университетом Бразилиа. Она также отметила, что, являясь крупнейшей в мире международной сетевой платформой обучения китайскому языку, Лига китайского языка постоянно внедряет инновационные методы для содействия качественному развитию международного онлайн-образования и обучения китайскому языку. К концу 2021 года в Лигу уже вошли 511 учреждений из 72 стран и регионов с более чем 10 миллионами пользователей, запущено более 16 000 онлайн-курсов и создано 11 онлайн-классов китайского языка в 10 странах. Она подчеркнула, что мероприятие «Международный день китайского языка» 2022 года, проводимое совместно Центром международных обменов и сотрудничества Министерства образования КНР, направлено на содействие культурному обмену и сотрудничеству между Китаем и зарубежными странами, а также на создание моста дружбы между народами и странами. Госпожа Ван Цзиньхун также отметила, что серия мероприятий, проводимых в рамках Международного Дня китайского языка, откроет новую дверь для иностранных любителей китайского языка во всем мире.