7-й региональный конкурс по китайскому языку «Китайский язык – это мост»

4 апреля в центре культуры НГТУ с успехом прошел 7-й региональный конкурс по китайскому языку «Китайский язык – это мост» среди школьников и студентов Урала и Западной Сибири.

Выявление талантливой молодежи и отбор лучших знатоков китайского языка для участия во Всероссийском конкурсе по китайскому языку « Китайский язык – это мост /汉语桥» являлось главной задачей конкурса.

В этом году в конкурсе приняли участие 17 школьников и 18 студентов из городов Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Томска, Барнаула, Бердска, Новокузнецка, Новосибирска.

На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственной речью в адрес участников выступили проректор по международным связям НГТУ Некрасов В.В. и заместитель генерального консула Генерального консульства КНР в г.Екатеринбурге г-н Ши Тяньцзя, которые подчеркнули важность изучения языка и культуры для молодежи наших стран и дальнейшего укрепления дружественных связей между Россией и Китаем.

Общая тема конкурса «Мы единая семья» проходила красной нитью через все этапы выступления участников. Участники соревновались в монологическом выступлении по теме конкурса, где наряду с произносительными навыками оценивалась выразительность выступления, его содержание, логичность и оригинальность. Во втором этапе участники продемонстрировали знание фонетики, лексики, грамматики, иероглифики китайского языка, знание истории, литературы, географии Китая, а также умение в ограниченное время подготовить и выступить с устным сообщением по предложенной на экране теме. В заключительном этапе участники представили творческие номера с китайской спецификой.

В этом году выступления участников оценивало авторитетное жюри в составе директора Института Конфуция Новосибирского государственного технического университета госпожи Ван Чаньцзюань (Председатель жюри), директора Класса Конфуция Новосибирского государственного университета госпожи Ван Линь, директора Института Конфуция Уральского федерального университета госпожи Чэнь Хуэй, директора Института Конфуция Томского государственного университета госпожи Ван Гохун, директора Класса Конфуция Российского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбург госпожи Чэн Мо.

По итогам конкурса места среди школьников распределились следующим образом:

1. место – Мальшаков Павел (лицей №130, г.Новосибирск)
  2. место – Ильина Алина (лицей №130, г.Новосибирск)
  3. место – Демиденко Екатерина (ДЦИЯ «Баобэй», г.Новосибирск)

В номинации «Лучшие знания» победителем стала Лагоха Софья (Экономический лицей, г.Бердск)

В номинации «Лучший творческий номер» победителем стала Кафтан Елизавета (Краснообская СОШ№2, г.Новосибирск)

Участники, занявшие с 1 по 6 место (Мальшаков Павел, Ильина Алина, Демиденко Екатерина, Тарасов Михаил, Шестакова Полина, Матусевич Вероника) будут представлять наш регион на всероссийском конкурсе в г.Москве. Участники, занявшие с 7 по 12 место (Лагоха Софья, Юдина Лидия, Кафтан Елизавета, Еременко Екатерина, Журавлева Екатерина, Жижина Анастасия) поедут на всероссийский конкурс в качестве зрителей.

Среди студентов места распределились следующим образом:

1. место – Власовский Артем (НГУЭиУ, г.Новосибирск)
  2. место – Керн Кристина (ТГУ, г.Томск)
  3. место – Станьева Владислава (НГУ, г.Новосибирск)

В номинации «Лучшие знания» победителем стал Устинов Руслан (СГУПС, г.Новосибирск)

В номинации «Лучший творческий номер» победителем стала Давлетшина Кристина (НГТУ, г.Новосибирск).

Участники, занявшие с 1 по 5 место (Власовский Артем, Керн Кристина, Станьева Владислава, Путинцева Арина, Устинов Руслан) примут участие во всероссийском конкурсе в г. Нижнем Новгороде.

Желаем нашим победителям успешного выступления на всероссийском конкурсе!

Выражаем глубокую благодарность и признательность нашим друзьям и партнерам за помощь в организации и проведении конкурса!