13 сентября в ГПНТБ СО РАН открылся 10-й международный книжный фестиваль "Книжная Сибирь"

На церемонии открытия присутствовали и выступили с речами: Николай Афонасов – представитель МИД России в Новосибирске, Владимир Деев – заместитель министра культуры Новосибирской области, Владимир Карпов –заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, Сергей Степашин – председатель Российского книжного союза, Ирина Соловьева – заместитель начальника департамента - начальник управления культуры мэрии города Новосибирска, Яна Поплавская –актриса театра и кино, г-н Ван Фэн – директор пекинского Центра содействия культуре «Древо жизни».
В своих выступлениях все гости отметили, что книжный фестиваль имеет большое значение. Это не только праздник для любителей книг всех возрастов, но и мероприятие, направленное на укрепление социальной сплоченности, защиту культурного наследия, содействие международным обменам и сотрудничеству. Книжный фестиваль предоставляет участникам уникальную площадку для общения и взаимодействия, позволяя каждому погрузиться в мир книги и знаний.
На церемонии открытия также присутствовали г-жа Чжан Цзэмэй – директор библиотеки Даляньского университета иностранных языков, г-жа Тянь И – директор филиала китайской издательской группы «Экология», г-жа Чэн Кайсинь – представитель китайского детского издательства, Игорь Хрипунов – директор Института Конфуция НГТУ, г-жа Ян Мэйхуа – директор Института Конфуция НГТУ с китайской стороны, а также эксперты из стран Центральной Азии, представители образовательных учреждений города.
Фестиваль «Книжная Сибирь» проводился по инициативе Министерства культуры Новосибирской области при поддержке Правительства Новосибирской области, Российского книжного союза, Ассоциации российских книгоиздателей и Института Конфуция при Новосибирском государственном техническом университете.
Международный книжный фестиваль «Книжная Сибирь», являясь флагманом российской книжной культуры, предоставляет площадку для диалога, обмена мнениями, установления контактов между писателями, иллюстраторами, художниками и издателями. Институт Конфуция НГТУ вновь был представлен на выставочном стенде в качестве постоянного гостя библиотеки, в целях развития культурных обменов между Китаем и Россией. Уникальный декоративный стиль оформления стенда, каллиграфия и гравюра, наполненные восточной мудростью, а также небольшие подарки, наполненные китайскими элементами, привлекли внимание большого количества посетителей. Кроме того, Институтом Конфуция была подготовлена серия карточек с вопросами о культуре Китае и китайском языке. Это образовательно-развлекательное мероприятие позволило посетителям выставки в непринужденной и приятной атмосфере глубже понять китайский язык и культуру Китая.