12 сентября в Новосибирске стартовал 4-й фестиваль китайского кино

В этом году фестиваль китайского кино продолжает свою работу в Новосибирске, приняв эстафету от Москвы и Санкт-Петербурга.
Перед открытием фестиваля внимание гостей и зрителей фестиваля привлекла уникальная фотозона, представляющая собой контейнер компании «ВЭД агент», расписанный художниками арт-бюро ТАКNADO, соединившие графику Китая и России. Пространство кинотеатра украсила тематическая выставка черно-белых фотографий Black China Виктора Боровских и Светланы Тарасовой, а также цветная фотозона с изображение афиши фестиваля. Звучащие в фойе кинотеатра джазовые мелодии в исполнении китайских певцов создавали теплую, легкую и спокойную атмосферу на открытии фестиваля.
На церемонии открытия с приветственными словами к зрителям выступили Исакова Александра – начальник отдела образования и креативных индустрий Министерства культуры Новосибирской области, Хрипунов Игорь – директор Института Конфуция НГТУ, Ян Мэйхуа – директор Института Конфуция НГТУ с китайской стороны, Дарья Шаменко – менеджер по управлению персоналом компании «ВЭД агент», также перед началом фильма выступил Дмитрий Маяцкий – директор Института Конфуция СПбГУ, руководитель проекта и Дмитрий Комм – программный директор фестиваля, который представил первый фильм «100 ярдов».
Директор Института Конфуция НГТУ Игорь Хрипунов в своем интервью телеканалу «Россия 1» отметил, что фестиваль китайского кино уже обрел «свое лицо», своего благодарного зрителя, и уже становится узнаваемым в нашей стране.
Помимо показов фильмов в рамках фестиваля будет проведена лекция переводчика современной китайской литературы Алины Перловой, а также будет проведен конкурс рецензий на русском и китайском языках.