Рабочая встреча Альянса университетов-партнеров по линии Институтов Конфуция провинции Ляонин 2023 года прошла в Пекине

7 декабря во время Всемирной конференции по китайскому языку в Национальном конференц-центре в Пекине состоялась рабочая встреча Альянса университетов-партнеров по линии Институтов Конфуция провинции Ляонин 2023 года. Эта встреча является первой оффлайн-встречей всех членов с момента создания Альянса в 2019 году. Ма Цзяньфэй, директор Центра международных языковых обменов и сотрудничества Министерства образования КНР, Чжао Линшань, вице-председатель и секретарь Китайского фонда международного преподавания китайского языка, Ло Вэньбо, заместитель директора Департамента образования провинции Ляонин присутствовали на встрече и выступили с приветственными речами. Председатель Правления Альянса, ректор Даляньского университета иностранных языков г-жа Лю Хун выступила с отчетным докладом о работе Альянса за период 2019-2023 гг.
В своем выступлении г-жа Лю Хун отметила, что сегодня в состав Альянса входит 13 китайских вузов, 30 зарубежных вузов, 26 Институтов Конфуция, 2 Класса Конфуция, 1 Центр китайского языка, 2 сетевых класса китайского языка. С момента создания Альянса общая численность его членов составила более 54 000 человек, количество совместных культурных мероприятий - 2000, в которых приняли участие более 1 млн 100 тыс. человек.
Также на конференции выступили представители образовательных учреждений-новых членов Альянса: Беттина Мотура, директор Института Конфуция Миланского национального университета и Кириенков Владимир, директор технологического Института Конфуция при Белорусском государственном техническом университете.
На конференции также присутствовали руководители китайских и зарубежных университетов, директоры Институтов Конфуция, входящих в состав Альянса.

В ходе конференции были определены задачи и основные направления для успешного развития и дальнейшей работы Альянса, повышения уровня академического и научно-исследовательского сотрудничества, а также формирования бренда Альянса. В будущем Альянс будет использовать возможности проведения форумов высокого уровня для углубления своего влияния в Северо-Восточной Азии. Вместе с тем сосредоточит свое внимание на развитии цифровизации образования, создании качественных образовательных ресурсов, усилении образовательного и научно-исследовательского сотрудничества между университетами Альянса, создании совместных международных команд, повышении уровня международных образовательных проектов в целях внесение вклада провинции Ляонин в дело содействия высококачественному развитию международного преподавания китайского языка во всем мире.
В ходе конференции были проведены всеобщие выборы совета Правления Альянса, в который вошли: Даляньский университет иностранных языков - председатель Альянса, Ляонинский университет, Ляонинский педагогический университет, Шэньянский педагогический университет, Дунбэйский финансово-экономический университет, Миланский национальный университет, Российский Томский государственный университет, Белорусский государственный технический университет. Конференция одобрила представленную советом пересмотренную версию устава Альянса и инициативу дальнейшего сотрудничества Альянса до 2024 года.