08.12.076-7 декабря в санатории "Парус" состоялся научно-практический семинар "Современные методы обучения китайскому языку", в котором приняли участия преподаватели китайского языка НГТУ, НГУ, СИМОР, НГПУ, НГУЭУ, СГУПС и Алтайского Государственного Университета. Ван Чаньцзюань - зам.директора, преподаватель китайского языка "Института Конфуция" в НГТУ прочитала лекцию "Современные методы обучения китайскому языку", а преподаватель китайского языка Дун Лин представила доклад "Происхождение китайских иероглифов и черт". Так же обсуждали проблемы нехватки китайских учителей в школах, проблемы изучения китайского языка, некоторые преподаватели поделились личным опытом преподавания в своем вузе. По завершению семинара все преподаватели получили сертификаты.

18.10.07участие "Института Конфуция" в выставке-презентации "Дни международного образования" в Сибирском государственном индустриальном университете (г.Новокузнецк).Директор "Института Конфуция" в НГТУ Моу Сяньмин представил презентацию "Института Конфуция" в НГТУ, зам.директора Ван Чаньцзюань провела открытый урок китайского языка для всех желающих.

09.10.07презентация "Института Конфуция" в НГТУ в честь 58-й годовщины образования КНР. Институт Конфуция пригласил Генерального консула Германии и Болгарии, первого секретаря посольства Израиля, ректорат НГТУ, директоров школ Новосибирска, в которых изучают китайский язык, представителей туристических фирм и др. Присутствующим рассказали об образовательных ресурсах Института Конфуция, представили аудиторию и библиотеку "Института Конфуция"

02.10.071 октября в 15.00 в Конференц-зале НГТУ состоялся Первый Городской Межвузовский Конкурс на знания Китая в честь 58-й годовщины образования КНР, ректор НГТУ Пустовой Николай Васильевич выступил с поздравительной речью, а директор Института Конфуция Моу Сяньмин рассказал об "Институтах Конфуция" в мире и в России, и о целях создания "Института Конфуция" в НГТУ. В конкурсной программе участвовали 5 университетов г.Новосибирска: НГТУ, НГПУ, СИМОР, НГУ, СГУПС.

Первое место в конкурсной программе занял НГУ, студентов которого наградили электронным учебником по китайскому языку и ручкой, которая читает иероглифы, а 2 место занял СИМОР и получил в подарок "Современный китайско-русский словарь". По окончанию конкурсной программы ученики "Сибирской Федерации традиционного УШУ" показали свое мастерство, а студенты представили свои университеты: НГТУ исполнил песню на китайском языке "Хочу, чтобы ты понял мое сердце", а также прочел стихотворение Мао Дзедуна, НГУ показал сценку "Вступление в пионеры", а СИМОР провел мастер-класс по карте Китая

10.09.07Фоторепортаж с церемонии открытия 07.09.07 (для того,чтобы увеличить фотографию, щелкните по ней мышью и разрешите всплывающие окна от этого WEB узла)

03.09.07 Торжественная церемония открытия Института Конфуция в НГТУ состоится 7 сентября в конференц-зале НГТУ (1 корпус,2 этаж) в 9.30. В связи с этим мероприятием в НГТУ будет с визитом член Госсовета КНР г-жа Чэнь Чжили,министр образования КНР г-н Чжоу Цзи,Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России г-н Лю Гучан, а также руководитель государственного кабинета по распространению китайского языка за рубежом г-жа Сюй Линь